Роскосмос подписал крупнейший контракт на запуск иностранных спутников
Роскосмос подписал с французской компанией Arianespace и британской OneWeb контракт на 21 коммерческий запуск 672 спутников на ракетах-носителях «Союз» с комодрома Куру (Французская Гвиана) и Байконура, сообщает Федеральное космическое агентство РФ 25 июня.
Если проект будет успешно реализован, контракт предусматривает опцион еще минимум на пять запусков «Союза» после 2020 года, указывается в релизе.
Россия с 2017 по 2019 год предоставит 21 ракету-носитель «Союз» для запуска космических аппаратов системы мобильной спутниковой связи «OneWeb», говорится в сообщении Роскосмоса.
«В Лондоне компании Arianspace и OneWeb объявили о подписании контракта на запуск космических аппаратов системы мобильной спутниковой связи OneWeb с использованием 21 ракеты-носителя „Союз“ с 2017 по 2019 год. Для реализации этих планов потребуется 21 запуск с использованием ракет-носителей „Союз“, из которых не менее 15 будут осуществлены с Байконура и российских космодромов», — говорится в сообщении.
По данным федерального агентства, целевая нагрузка — это мини-спутники массой до 150 килограммов с фазированной излучающей решеткой Кu-диапазона. Контракт предусматривает выведение 672 аппаратов базовой спутниковой группировки на целевую околополярную орбиту высотой 1200 километров в составе комплексной головной части массой до 5,5 тонны на один запуск.
Аппараты для демонстрационного запуска, намеченного на конец 2017 года, будут изготовлены головным предприятием корпорации Airbus в Тулузе (Франция), а остальные — СП OneWeb и Airbus на производственной площадке во Флориде (США).
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- В АО «НПО Энергомаш» (входит в Госкорпорацию «Р...;повышение качества металлических покрытий деталей и сборочных единиц.
- На заправочно-нейтрализационной станции космодрома Восточный началась ...;заправке «Фрегата» компонентами топлива и сжатыми газами.
- В 2023 году специалисты сопровождения лётных испытаний АО «...ративном решении технических вопросов при возникновении нештатных ситуаций.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Egregore03.07.15 02:22:35