Объем прямых инвестиций из провинции Хэйлунцзян в РФ составляет около $2,5 млрд
ВЛАДИВОСТОК, 5 сентября. /Корр. ТАСС Кирилл Агафонов, Алексей Косарев/.Общийобъем прямых инвестиций из китайской пограничной с Россией провинции Хэйлунцзян в РФ составляет около 2,5 млрд долларов. Об этом заявил губернатор провинции Лу Хао на первом Восточном экономическом форуме.
«Общий объем инвестиций (из провинции Хэйлунцзян в Россию) приближается к 2,5 млрд долларов, что составляет около четверти от прямых инвестиций китайских предпринимателей в Россию», — сказал он. «Провинция Хэйлунцзян осуществила в России более 411 инвестиционных проектов», — добавил губернатор.
«Провинция Хэйлунцзян является важной точкой контактов между Россией и Китаем», — отметил Лу Хао.
По словам губернатора, одной из основных проблем в российско-китайском региональном сотрудничестве является низкая пропускная способность таможни.
По его мнению, «поскольку сейчас нет полной синхронизации в этом вопросе (пропускной способности таможни — прим. ТАСС), в портах накапливается большое количество товаров и людей». «Дальнейшее строительство пропускных портов поможет нам разрешить эту проблему», — уверен Лу Хао.
Кроме того, к проблемным вопросам губернатор отнес «квоты на (иностранных) рабочих» в РФ, «себестоимость финансирования» проектов в России, «недостаточную пропускную способность железных дорог и пропускных пунктов».
«Это замедляет темпы нашего обмена товарами и рабочей силой», — резюмировал Лу Хао.
Губернатор также отметил, что российско-китайская трансграничная интернет-торговля имеет обширные перспективы. «Перспективы трансграничной электронной торговли (между РФ и КНР) очень обширны», — сказал он. «Вне зависимости от того, это молодежь Китая или молодежь России, в их модели потребления произошла перемена революционного характера — все они осуществляют потребление черезинтернет», — пояснил он.
«Сейчас мы сотрудничаем с рядом китайских площадок интернет-торговли, чтобы создать трансграничную площадку для электронной торговли», — сказал губернатор, отметив при этом, что изучение данного вопроса идет в сотрудничестве с российскими партнерами.
«Уверен, что это очень перспективная сфера сотрудничества», — заключил Лу Хао.
Первый Восточный экономический форум (ВЭФ) завершает свою работу во Владивостоке. Основной его темой стали презентация и обсуждение инвестиционных возможностей и проектов дальневосточного региона.
Восточный экономический форум. Хроника событий. 5 сентября
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- По оперативным данным Росстата, производство рыбной продукции в я...млн тонн, что на 9% или на 329 тыс. тонн больше уровня 2022 года.
- Дивизион станкостроения АО «Концерн «Калашников» вып... и лазерной наплавке на гибридном обрабатывающем центре IZH H600.
- Россия и Китай достигли и значительно превзошли рубеж товарооборо...рос на 12,7%. 95% платежей осуществляется в национальный валютах.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0