Нижегородские ученые разработали гель, останавливающий кровь менее чем за минуту
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 ноября. /Корр. ТАСС Наталья Чистякова/. Нижегородские ученые разработали гель, который способен остановить кровотечение в течение минуты.
Сейчас проводятся доклинические испытания, сообщил ТАСС директор инновационной компании-разработчика «Тектум» Михаил Горшенин.
«Связываясь с клетками крови, гель быстро формирует сгусток, а дополнительные компоненты значительно ускоряют процесс. На лабораторных животных, например, это удается сделать менее чем за 30 секунд», — пояснил руководитель проекта.
Большинство аналогичных средств останавливают кровь за 5-7 минут. Кроме того, в отличие от аналогов, новый гель не нужно удалять из раны, он рассасывается в течение некоторого времени.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Столичные многофункциональные центры продолжают оснащаться современными сен... время планируется увеличение количества таких устройств до 40 единиц.
- В мире, где глобальные технологические гиганты традиционно задают тон ...sp;этом рынке, но и внести весомый вклад в развитие отрасли.
- 20 февраля в Нижнем Новгороде открыли корпус «Школы 800», ...ких занятий и опытов. Воспитанникам школы будут доступны два бассейна.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0