MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: zemfort1983.livejournal.com

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 1
    Superbus Pater Superbus Pater16.11.15 15:29:13

    Да уж.

    Есть конечно, положительная динамика соскакивания с нефтяной иглы по сравнению с прошлыми годами. И структура экспорта углеводородов меняется (увеличивается доля экспорта нефтепродуктов, например).

    Но в целом, картина ясная. Как сидели на этой самой игле, так пока и сидим.

    Мы им ресурсы, они нам машины, оборудование, транспортные ср-ва и даже продукты питания.

    • 2
      Нет аватара Cinik16.11.15 19:16:52

      По продуктам питания есть и импорт, и экспорт. Своим продовольственным экспортом мы покрываем более половины (58%) импорта продуктов питания. Конечно, хотелось бы, чтобы цифры экспорта и импорта, по крайней мере, сравнялись. Но это не самоцель.

      Можно ли обойтись без импорта продовольствия? Нет. Не растут у нас кофе и какао, а также тропические фрукты. Если поделить указанную цифру импорта, получится рублей по 30 на человека в день. Это не так уж много. Я, например, шоколад люблю, а кто-то без кофе жить не может, и все мы привыкли кушать тропические фрукты каждый день, а не три мандаринки на Новый год.

      Тут самое главное — не быть зависимым от одного поставщика. К счастью, как говорилось в одной рекламе: «в Германии не растёт кофе!» Запад не может перекрыть нам поставки того продовольствия, в котором мы действительно нуждаемся. А без западных деликатесов как-нибудь переживём.

    • 1
      Нет аватара SergePerovsky16.11.15 19:44:36

      Мы им ресурсы, машины, оборудование, транспортные ср-ва и даже продукты питания.

      Они нам машины, оборудование, транспортные ср-ва и даже продукты питания.

      Энергоносители мы продавали, продаем и будем продавать. Даже если сбалансируем импорт и экспорт по другим товарам. Причина проста — острый спрос, неудовлетворение которого может вызвать экономические, политические и военные потрясения мирового масштаба.

      Другое дело, что экспорт нефти заменяется на экспорт нефтепродуктов и электроэнергии.