25 августа. Специалисты электротехнического и электромеханического отделений, отделения «Аэродинамика самолетов и ракет» ЦАГИ выполнили комплекс работ по вводу в эксплуатацию и освоению для штатной работы нового источника питания главного привода аэродинамической трубы Т-106, смонтированного в результате проведенной в 2010—2011 гг. модернизации.
Возвращение Т-106 в промышленную эксплуатацию означает возможность проведения испытаний моделей с минимальным искажением геометрии во взлетно-посадочной конфигурации при повышенных числах Рейнольдса, а также проведение испытаний моделей при трансзвуковых числах Маха.
В настоящее время специалисты отделений «Нормы прочности и нагрузки» и «Аэродинамика самолетов и ракет» ЦАГИ приступили к выполнению первого после модернизации цикла промышленных испытаний модели консоли вертикального оперения перспективного самолетаТ-50 ПАК ФА на флаттер. Заказчик работ — ЗАО «ОКБ Сухого».
Отказ от мотор-генераторов вследствие проведенных в АДТ Т-106 работ и ввод в эксплуатацию тиристорных преобразователей позволяет экономить электроэнергию и более оперативно готовить АДТ к пускам. При этом увеличенная максимальная мощность позволяет не только реализовывать весь рабочий диапазон режимов АДТ Т-106, но и обеспечивает возможность его расширения в будущем, а также повышенную точность поддержания скорости потока. Модернизация потребовала оснащения машинного зала системами водяного охлаждения, воздушной вентиляции и климат-контролем, управляемыми с автоматизированного рабочего места оператора.
АДТ Т-106 является одной из самых востребованных аэродинамических установок ЦАГИ для исследования летательных аппаратов различного назначения в диапазонах больших дозвуковых и трансзвуковых скоростей.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- В условиях западных санкций наша страна реализует программу импортозам...;Яковлев» (входит в ПАО «ОАК» Госкорпорации Ростех).
- Программа модернизации ближнемагистрального самолета SSJ-100 и последу...;Яковлев» (входит в ПАО «ОАК» Госкорпорации Ростех).
- Безопасность полетов — один из приоритетных вопросов при со...ные суда надежными отечественными авиационными агрегатами и системами.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0