MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
12 декабря 0
92

Российские физики совершили прорыв в области использования солнечной энергии

Учёные из Санкт-Петербурга нашли способ обмануть погоду. Разработанные ими при поддержке РОСНАНО солнечные модули добывают энергию даже в условиях сильной облачности. Уникальные батареи уже называют прорывом в отрасли. Новейшие разработки Физтеха имени Иоффе изучила Зинаида Курбатова.

Даже пасмурным петербургским днем эти тонкопленочные солнечные модули улавливают солнечную энергию и преобразуют ее в электрическую. Они установлены на крыше петербургского Физтеха и благодаря их работе институт смог снизить плату за электричество. Люди давно стремились научиться использовать солнце, так чтобы его энергия превращалась в электрическую. Этим начали заниматься в Ленинградском физтехе полвека назад, но этот процесс фактически остановился в 1990-х.И вот пять лет назад здесь создали научно технический центр, который занимается разработками в области солнечной энергии. Он единственный в России.

Подобными изысканиями, конечно, занимаются не только в Петербурге. Но именно здесь недавно предложили революционные разработки. Технолог Илья Няпшаев показывает пластины. Раньше это было стекло, на которое напылен кремний методом плазмохимического осаждения, такие как раз на крыше НИИ. Ноу хау — вот такие кремниевые пластины, на которые напылен наноструктурированный кремний. С такими модулями как раз и удается увеличить КПД с девяти до 20 процентов.

Научно технический центр расположен на двух этажах. Лаборатория, где рождаются научные открытия. А внизу под ней — промышленная линия в миниатюре, на которой можно тестировать полученные разработки для их последующего внедрения на Новочебоксарском заводе. Таким образом оптимизируется срок передачи научных достижений на производство.

«Если мы не будем развиваться вместе с отраслью, вместе с точки зрения мирового развития, то тогда мы будем сильно отставать. Сегодня мы прыгнули вперед и находимся на том же развитии что и фотовольтаика в мире. 22 процента неплохой показатель. Сегодня 16 процентов КПД это норма», — полагает Игорь Шахрай, генеральный директор ООО «Хевел».

Оборудование на заводе позволит внедрить новую технологию в короткий срок. До конца декабря собираются построить еще 5 солнечных станций, в будущем году 11станций. Первая солнечная электростанция, на которой будут установлены модули по новой технологии, скорее всего, будет на Алтае. «В России есть цель — к 2020 году построить полтора гигаватта солнечных электростанций», — говорит Антон Усачев, директор ассоциации солнечной энергетики.

Преобразованная солнечная энергия необходима в быту и промышленности, но не только. Это ближний космос, аэросъемка и разведка. Бесперебойный источник энергоснабжения, который можно разместить в труднодоступном месте. И что очень важно — это экологически чистый способ получить энергию.

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.vesti.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 5
    Jonatan01 Jonatan0112.12.15 10:51:26

    Поскорее бы на рынок с ними вышли.

    • 0
      Нет аватара guest12.12.15 20:52:24

      photo-wind. ru/ produkciya/ fotovetrovaya_energostanciya_kombat9413

      Отредактировано: Сергей Котляров~21:52 12.12.15
    • 0
      Нет аватара guest12.12.15 20:56:15

      sdelanounas. ru/ blogs/ 70661/

  • -9
    Нет аватара guest12.12.15 11:49:23

    Вариации на тему «оптические вентили» из 70х.

  • 0
    Нет аватара guest12.12.15 20:53:31

    Как только обрубили финансирование этим ученым, они тут же зашевелились. Но про единственных изобретателей врать-то не надо. Уже давно не только изобрели, но и производят photo-wind .ru/ produkciya/ fotovetrovaya_energostanciya_kombat9413

    Нашел даже ссылку на СУН sdelanounas .ru/ blogs/ 70661

    Отредактировано: Сергей Котляров~21:56 12.12.15
    • 0
      RadiantConfessor RadiantConfessor14.01.16 00:33:49

      Эта технология была задумана до того как начали реформу РАН. РОСНАНО завод Хевел построил ради этой технологии.

  • 0
    Нет аватара guest12.12.15 23:10:52

    Жаль, что арсенид-галлиевые фотоэлементы слишком дорогие для массового использования. У них КПД до 32% и даже выше.    

    • 0
      RadiantConfessor RadiantConfessor13.12.15 22:06:39

      Нужны дешёвые материалы. Применяемое сейчас самое дешёвое решение это стеклянные панели, которые состоят из кремния и покрыты кремнием. А что такое кремний, это песок, который легко добыть. Галлий гораздо дороже будет.

  • 0
    Нет аватара fallout13.12.15 10:17:47

    Ну вот, не бесполезен всё-таки Роснано. В который раз в этом убеждаюсь.