MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
12 декабря 1
92

Российские физики совершили прорыв в области использования солнечной энергии

Учёные из Санкт-Петербурга нашли способ обмануть погоду. Разработанные ими при поддержке РОСНАНО солнечные модули добывают энергию даже в условиях сильной облачности. Уникальные батареи уже называют прорывом в отрасли. Новейшие разработки Физтеха имени Иоффе изучила Зинаида Курбатова.

Даже пасмурным петербургским днем эти тонкопленочные солнечные модули улавливают солнечную энергию и преобразуют ее в электрическую. Они установлены на крыше петербургского Физтеха и благодаря их работе институт смог снизить плату за электричество. Люди давно стремились научиться использовать солнце, так чтобы его энергия превращалась в электрическую. Этим начали заниматься в Ленинградском физтехе полвека назад, но этот процесс фактически остановился в 1990-х.И вот пять лет назад здесь создали научно технический центр, который занимается разработками в области солнечной энергии. Он единственный в России.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.vesti.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара guest12.12.15 20:53:31

    Как только обрубили финансирование этим ученым, они тут же зашевелились. Но про единственных изобретателей врать-то не надо. Уже давно не только изобрели, но и производят photo-wind .ru/ produkciya/ fotovetrovaya_energostanciya_kombat9413

    Нашел даже ссылку на СУН sdelanounas .ru/ blogs/ 70661

    Отредактировано: Сергей Котляров~21:56 12.12.15
    • 0
      RadiantConfessor RadiantConfessor14.01.16 00:33:49

      Эта технология была задумана до того как начали реформу РАН. РОСНАНО завод Хевел построил ради этой технологии.