MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!

Запись Названы срок запуска в производство и цена первого российского процессора перенесена в личный блог модератором.

tumanova перенес эту запись 22.12.2015 19:44

по причине: Нарушение п.3 правил сайта (будущее время)

Авторам необходимо ознакомиться с правилами сайта, и постараться не допускать их нарушений. Нарушение правил может стать причиной блокировки вашего аккаунта.

22 декабря 4
54

Названы срок запуска в производство и цена первого российского процессора

Компания «Байкал Электроникс» пообещала запустить в промышленное производство первый российский процессор Baikal-T1 в начале 2016 года, пишет РБК.

Представители компании сообщили, что стоимость новинки составит 60 долларов, включая НДС, при заказе от 100 единиц. По оценкам неназванных источников издания, объем первой партии — 100 тысяч устройств. Кто ее купит, в «Байкал Электроникс» не сообщают, однако отмечают, что среди заказчиков компании — более 100 фирм, около 20 из которых — зарубежные, в том числе разработчик решений в области автоматизации «Акситех» и тайваньский производитель встраиваемых компьютеров Lanner.

Процессор Baikal-T1 на 32-битном ядре MIPS Warrior является первым чипом отечественного производства, разработанным для коммерческих, а не военных нужд. В «Байкал Электроникс» утверждают, что цена в 60 долларов соответствует другим предложениям на рынке, так как речь идет не о контроллере (простом устройстве управления), а о полноценной системе с интерфейсами, которая выполняет функции целого компьютера.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: svobodaslova.info

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • -1
    OldFox OldFox23.12.15 14:53:42

    Я соглашусь, с Вами, что гипотетически вполне возможно опрашивать датчик и передавать даже инфу по фиксированному URL, но только тогда, когда понятно в каком устройстве функционирует этот процессор, чем управляет. Иначе не понятно что там висит на этом датчике или портах в/в. Конечно, и в этом можно разобраться и запрограммировать, но тогда вес этой доп. обвески будет таким, что ее трудно будет утаить. Кроме того, даже ширпотребовский Intel по производительности надежности и цене составит серьезную конкуренцию Байкалу, если рассматривать его назначение как процессор для ширпотреба. К тому же никому не придет в голову оснащать процессор широкого назначения, выпускаемый тиражами в сотни миллионов для самых разных потребителей в разных странах какими-то жучками. Все же жучки — это не процессорный уровень, а уровень повыше. Вот, говорят, китайцы встраивали жучки в утюги, которые по ВиФи что-то там передавали. Это действительно возможно.

    На мой взгляд есть смысл разрабатывать Байкал только как специализированный процессор, функционал которого серьезно отличается от ширпотребовского. Иначе, без своего производства смысл в этом проце мне не очень понятен. Ну, и пару слов про компанию. Вряд ли она чисто коммерческая. С такими процентными ставками, как сейчас у нас в России в этой отрасли бизнес просто невозможен.

    P. S. А тут Вы сами себе немного противоречите. «М — десктопный… 60 баксов — это не та цена за которую ставят камни в ширпотреб» Но десктопный — это и есть ширпотреб.

    Отредактировано: OldFox~15:57 23.12.15
    • 1
      DED_MA3AY 23.12.15 16:45:36

      достаточно вшить в процессор команду которая даст доступ нужной проге доступ в RING0

      и нужная программа вытащит с компа все что захочет и сделает с компом все что захочет

      • 0
        shigorin shigorin23.12.15 23:22:36

        На эту тему крайне «интересен» SMM на x86…

    • 0
      Нет аватара ardenoux23.12.15 18:01:48

      Ну, и пару слов про компанию. Вряд ли она чисто коммерческая

      За чем же вы делаете такие умозрительные выводы? Если вы не знаете компаний ни Байкал-Электроникс, ни Т-Платформы, то не следует уподобляться бессмертному: «Мне поверь, батюшка, что, конечно, то вздор, чего не знает Митрофанушка»   

      С такими процентными ставками, как сейчас у нас в России в этой отрасли бизнес просто невозможен

      И, если можно, с этого момента по-подробнее, пожалуйста: в какой такой отрасли и какой бизнес невозможен? Мне очень важно узнать ваше мнения, работая в ИТ-отрасли около 25 лет. Заранее спасибо.

      • 0
        OldFox OldFox23.12.15 19:39:41

        Достаточно иногда знать принцип, чтобы делать выводы. Вас просто спрошу: и много вы за 25 лет напроизводили микросхем по 28нм-технологии? Думаю, что немного. И еще лет 50 пройдет, прежде чем это сможете. Если мы говорим о России, конечно. По поводу процента — тут кроме арифметики ничего не надо знать. Вы — бизнесмен. Вам дадут кредит под 26% годовых (если ЦБ вообще позволит дать на эти цели!). Сколько лет Вам понадобится, чтобы поднять 28нм-технологию в пром. производство? Лет пять, а то и 10, если говорить именно о производстве, а не о фабле. Посчитайте, если Вы возьмете 100млн рублей (условно для простоты счета, а реально — сколько там миллиардов потрачено на этот процессор?), то сколько надо будет отдать? Сколько Вам придется произвести и продать процессоров, чтобы погасить только проценты? А их придется начать погашать уже через месяц и каждый месяц все 10 лет. А деньги у Вас на это есть? И это при том, что конкурентоспособность ваших процессоров под вопросом. Думаю, в результате такой затеи Вы как банкрот, скорее всего, окажитесь в тюрьме. А отсюда вывод: вряд ли Байкал-Электроникс чисто коммерческая фирма, даже если она занимается только разработкой, а не производством. К тому же разработка этого проца — госзаказ, естественно со 100% предоплатой. Под коммерческой фирмой я понимаю организацию, извлекающую прибыль на основании деятельности в рыночных условиях, а не посредством исполнения госзаказов. Возможно, здесь я не прав…

        Прощаю. Под микропрограммной поддержкой имел в виду тот микрокод, без которого не работает ни один процессор, который естественно будет писаться людьми, заинтересованными в том, чтобы не было никаких червей, перехватов и обработок всяких рингов и т. д. К тому же, как известно, основную безопасность системы обеспечивает ОС, а не процессор, который без кода вообще ничего не может. А код наш и «нужных программ» в нем нет и быть не может. Понимаете?

        Отредактировано: OldFox~21:19 23.12.15
        • 1
          Нет аватара ardenoux23.12.15 20:32:10

          Я знаком с производством электронных киосков, оборудования АСУТП и так, по-мелочи. Потому, детский лепет про «разрешение ЦБ» и вымученное теоретизирование про «я банкрот» комментировать не буду.     Вместе с тем, проектное финансирование может осуществляться а) по чьему-либо заказу, б) с привлечением средств инвестиционных фондов, в) с использованием собственных средств на R&D. Да и кредитование кредитованию рознь… Собственно, так сейчас в ИТ-отрасли всё и происходит.

          Если вас сильно интересуют инвестиции в Байкал, то вместо того, чтобы на основе «сферического коня с 26% в вакууме ЦБ» делать выводы, следует обратиться к Генеральному Директору этого мероприятия. Его зовут Всеволод Опанасенко, личность вполне себе публичная и известная на рынке. Но вы, похоже, не знакомы.

          Про программный «микрокод» теперь подумайте, а кто его пишет? и в каких он отношениях с производителем процессора? Более того, я второй раз настоятельно рекомендую вам ознакомиться с исследованиями Талмаджа Кинга и, если этого не достаточно, Беккера об аппаратных червях и закладках и том, что с их помощью можно вытворять.

          • 0
            OldFox OldFox23.12.15 21:15:18

            Я знаком с производством электронных киосков, оборудования АСУТП и так, по-мелочи. Потому, детский лепет про «разрешение ЦБ"

            Не вижу связи между ЦБ и вашим знакомством с производством электронных киосков по мелочи. Влияние кредитной политики ЦБ на развитие экономики страны общеизвестна. Надеюсь, что и Вам — тоже. Использовать свои средства можно, но надо, чтобы они были. На госзаказах можно всю жизнь прожить и что-то делать в год по чайной ложке, если других конкурентов нет. В моем понимании это нельзя назвать коммерцией. С Всеволодом Опанасенко я не знаком. Программный «микрокод» писал самолично не будучи ни в каких отношениях с производителем процессора, как и большинство писателей подобного кода. Достаточно знаний архитектуры процессора и набора команд. Наша ИТ-отрасль, а вернее то, что касается производства микросхем (ведь мы об этом говорим) отстала от мировой лет на 100 (не по нашей вине). С исследованиями Талмаджа Кинга ознакомлюсь, как появится такая возможность. Надеюсь, что Вы мне что-то ответите, и на этом флуд будет закончен.

            • 0
              Нет аватара ardenoux23.12.15 21:42:31

              Ах, оставьте вы эти словеса про «влияние ЦБ», макро-гео факторы и эпический детский лепет «если ЦБ вообще позволит дать» — проектное финансирование может осуществляться а) по чьему-либо заказу, б) с привлечением средств инвестиционных фондов, в) с использованием собственных средств на R&D. Более того, «дадут кредит под 26% годовых» лишнее подтверждение полнейшего профанства в вопросе.

              Ну, а то, что вы не знакомы ни с персоналией, ни указанными компаниями — видно по попыткам «повыводить выводы». Хотя, компании эти весьма интересны и известны специалистам, а не балаболам. Но, если бы вы, в самолично пописывали хотя бы BIOS, или (как там его) Уефу, или реализовывали какой-нибудь встроенный ГСЧ, то обошлись бы мы здесь без ваших простыней, «ЦБ позволит» и прочей лабуды про «26%"    

          • 0
            shigorin shigorin23.12.15 23:24:40

            Но вы, похоже, незнакомы.

            Ну я, кстати, знаком.    

            • 0
              Нет аватара ardenoux23.12.15 23:43:25

                  Может он Вам об инвестициях в Байкал рассказывал? Меня они больше в плане сопряжения с VMWare интересовали.

              • 0
                shigorin shigorin24.12.15 00:45:38

                Не-а, про «Ломоносов» разговаривали (помогал его строить).

                «Они» -- это байкалы в качестве тонких клиентов?

                • 1
                  Нет аватара ardenoux24.12.15 07:52:09

                  Да, «Ломоносов» это было доброе событие. А с «Байкалами» обсуждалась тема развернуть порядка двух тысяч клиентов.

    • 1
      Нет аватара guest23.12.15 21:55:31

      Я соглашусь, с Вами, что гипотетически вполне возможно опрашивать датчик и передавать даже инфу по фиксированному URL, но только тогда, когда понятно в каком устройстве функционирует этот процессор, чем управляет.

      Я имел в виду некий гипотетический накристальный блок (не внешний по отношению к камню) там… антенну например. Не суть. Глобальная мысль — что неведомый Вам камень может заниматься абюсолютно неведомыми Вам делами, а не только вынимать из памяти инструкции и выполнять их.

      Кроме того, даже ширпотребовский Intel по производительности надежности и цене составит серьезную конкуренцию Байкалу, если рассматривать его назначение как процессор для ширпотреба.

      Скорее всего да. Но по-моему в серьез сейчас Байкал и не рассматривается как ширпотреб. Так что тут повода для дискусси нет.

      К тому же никому не придет в голову оснащать процессор широкого назначения, выпускаемый тиражами в сотни миллионов для самых разных потребителей в разных странах какими-то жучками. Все же жучки — это не процессорный уровень, а уровень повыше.

      В современных камнях оно бесплатно — называется аппаратная виртуализация. Для потребителя фича, для чекистов — причина не использовать камень при работе с гос. тайной.

      Вряд ли она чисто коммерческая. С такими процентными ставками, как сейчас у нас в России в этой отрасли бизнес просто невозможен.

      А что в Вашем понимании «чисто». А имел в виду что компания работает за деньги, а не за идею. Делать работу ради работы никто делать не будет. Изобретение проца для смартфонов — это работа ради работы.

      P. S. А тут Вы сами себе немного противоречите. «М — десктопный… 60 баксов — это не та цена за которую ставят камни в ширпотреб» Но десктопный — это и есть ширпотреб.

      Да нет — не противоречу. Это не для Вашего домашнего десктопа, а опять же для каких нить гос. структур.

      Нет я понимаю что все хотели бы видеть компы на Байкалы в рознице в МВидио. Но на мой взгляд в современных реалиях это нереально.

      • 0
        OldFox OldFox23.12.15 22:28:36

        По сути не возражаю. В какой-то степени все возможно.

        Я имел в виду некий гипотетический накристальный блок (не внешний по отношению к камню) там… антенну например.

        Думаете, это может остаться незамеченным?

        В современных камнях оно бесплатно — называется аппаратная виртуализация. Для потребителя фича, для чекистов — причина не использовать камень при работе с гос. тайной.

        Есть ли реально такой прецедент? Можно ли что-то почитать об этом?

        А что в Вашем понимании «чисто». А имел в виду что компания работает за деньги, а не за идею.

        Если компания зарабатывает только на госзаказах вне конкуренции, то в моем понимании она как-то не очень вяжется в термином коммерческая. В моем понимании коммерческая компания — это та, которая зарабатывает в рыночных условиях, хотя может я и не прав.

        • 0
          Нет аватара guest23.12.15 22:38:58

          Думаете, это может остаться незамеченным?

          Ещё раз — Вы вяжетесь к конкретике — а я просто привожу абстрактные примеры для упрощения понимания сути вопроса. Подставьте вместо антенны любое другое устройство какое Вам нравится.

          Есть ли реально такой прецедент? Можно ли что-то почитать об этом?

          Ну как сказать. ОБС что в Haswell то что Вы считаете хост-системой по факту является виртуальной машиной. Бабка доверия заслуживает. Так что если Вы данное утверждение воспримите на веру — то вытекающие переоценить сложно. Как минимум должен быть гипервизор про который никто ничего не знает.

          Если компания зарабатывает только на госзаказах вне конкуренции, то в моем понимании она как-то не очень вяжется в термином коммерческая. В моем понимании коммерческая компания — это та, которая зарабатывает в рыночных условиях, хотя может я и не прав

          А какая разница на чем зарабатывать (если заработок легален естественно)? Мне вот например как разработчику абсолютно пофиг кто платит — частный инвестор, государство или еще кто. А Business-people и подавно. У нас НЕ рыночная экономика. Что теперь — накрываться простыней и ползти на кладбище? Или упарываться и работать в минус? Ну серьезно.

          Не коммерческая — значит задача заработка не стоит.

          Коммерческая — задача заработка стоит.

          Не более того.

          Отредактировано: Антон Смоленский~23:43 23.12.15