Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) разработала аппаратуру связи и управления для атомных подводных лодок проекта 885 «Ясень».
Аппаратура уже создана и сейчас проходит испытания. Комплекс связи базируется на технологиях нового поколения. В частности, используются технологии программно-определяемого радио, когда все задачи решает не «железо», а специальное программное обеспечение. За счет этого значительно расширены возможности аппаратуры, удалось уменьшить в несколько раз массу и габариты техники.
В состав оборудования также входят специальные электронные браслеты для личного состава, которые определяют местонахождение членов экипажа и состояние их здоровья.
«Ясень» — проект российских многоцелевых атомных подводных лодок c крылатыми ракетами четвертого поколения. Пока ВМФ России располагает одной субмариной такого типа. Подводная лодка «Северодвинск», заложенная еще в 1993 году, была передана военным в опытную эксплуатацию в конце 2013 года и находится в составе Северного флота.
Следующая подлодка, «Казань», строится уже по обновленному проекту 885М. Она была заложена в 2009 году, на флоте планируют получить ее в 2017-м. Всего российский флот должен получить семь таких субмарин.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Опытный образец «Суперджета» совершил первый полёт с двига...ась оценка их газодинамической устойчивости на различных режимах.
- Третий опытный образец самолета «Суперджет-100» присоединился к... на высотах до 3000 метров и скоростях до 500 км/час ✈️
Поделись позитивом в своих соцсетях

zu122.06.16 10:53:15zu122.06.16 13:30:00Aleks22.06.16 13:04:03Aleks22.06.16 14:17:09