MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 21 октября 11
24

«Северная верфь» передала норвежской компании судно снабжения морских нефтедобывающих платформ проекта VS 485 PSV

21.10.2011.
Судостроительный завод «Северная верфь» передал норвежской компании Solvik Hull Supplies II AS (входит в Solvik Offshore Group) судно снабжения морских нефтедобывающих платформ проекта VS 485 PSV.


 Источник фото: imageban.ru



Судно предназначено для перевозки бурового раствора, сыпучих грузов, метанола и генеральных грузов на открытой палубе, а также для участия в спасательно-эвакуационных операциях и тушении пожаров на нефтедобывающих платформах в штормовых условиях Северной Атлантики.


 Источник фото: imageban.ru



Проектант — Vik-Sandvik AS (Норвегия). Классификационное общество — Det Norske Veritas / DNV (Норвегия), флаг — NIS (Норвегия).

Длина судна составляет 85 м, ширина – 20 м, осадка – 7 м, дедвейт – 5 тыс. тонн. Площадь грузовой палубы составляет 1005 кв. м, скорость хода – 16 узлов.

Сотрудничество ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь» с норвежскими компаниями (проектными и судовладельческими) началось с 2004 года.
В 2005 году «Северная верфь» заключила контракт с норвежской компанией Eidesvik Drift AS на строительство 2 насыщенных корпусов судов снабжения проекта VS 470 PSV MkII. Корпуса были поставлены заказчику в 2006 году.

В 2008 году предприятие заключило контракт с норвежской компанией Siddis Skipper II AS на строительство еще одного насыщенного корпуса судна снабжения проекта VS 470 PSV MkII. В ходе строительства контракт на строительство корпуса был перезаключен под контракт на строительство данного проекта «под ключ» со сроком сдачи в августе 2010 года.

Также в 2008 году был заключен контракт с норвежскими компаниями Solvik Hull Supplies и Solvik Hull Supplies II AS, входящими в состав Solvik Offshore group, на строительство двух насыщенных корпусов проекта VS 485 PSV. Один корпус проекта VS 485 передан Заказчику (Solvik Hull Supplies AS) в ноябре 2009 года. Контракт на строительство второго корпуса перезаключен на контракт по строительству судна «под ключ». Срок сдачи судна проекта VS 485 – сентябрь 2011 года.

ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь» является одним из лидирующих предприятий оборонной промышленности России. С 2004 года входит в состав ЗАО «Объединенная промышленная корпорация» (Москва). Основная номенклатура продукции завода включает боевые надводные корабли и коммерческие суда различного назначения. Завод обладает опытом строительства крейсеров, эскадренных миноносцев, тральщиков, противолодочных и сторожевых кораблей, научно-исследовательских и пассажирских судов, лесовозов, траулеров, контейнеровозов и суда типа Rо-Rо.

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: portnews.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара guest21.10.11 22:39:24
    Здорово, что в некоторых случаях сначала заказывали насыщенные корпуса, а потом перезаказывали судно под ключ. А то многие либерасты бы орали "кроме как сварить металлический гроб без движков ничего не можем"
  • 0
    Нет аватара erix-0622.10.11 02:43:46
    Вполне достойный пароход получился. Даже можно сказать, что красивый.
  • 0
    Shuhard Shuhard23.10.11 02:15:25
    А самое приятное, что делаем эти суда для Норвегии, а они и сами не дураки в судостроении. Значит наши делают лучше или дешевле, или и то и другое сразу!
    • 0
      Нет аватара Freeway24.10.11 17:34:33
      а для себя ничего, а что есть даже покрасить не могут хорошо, всё очень убого