стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
21

В Ульяновской области состоялся пуск нового завода порошков и наполнителей из диатомита

На базе Диатомового комбината в Инзе (входит в группу компаний DIAMIX) состоялся пуск нового завода порошков и наполнителей. Данные материалы применяются в химической, аграрной, атомной и нефтяной промышленностях. Продукция ориентирована на экспорт и будет использоваться как импортозамещающая.

Как отмечают специалисты Министерства строительства, в этом году производительность цеха по изготовлению наполнителя из диатомита составит порядка 70 тысяч тонн. К 2012 году этот показатель составит 100 тысяч тонн в год.

Группа компаний Diamix объединяет компании по добыче, разработке и исследованиям диатомита, а также крупнейшую в России промышленно-производственную базу.

Группа компаний Diamix является собственником земли и всего производственного комплекса. Все технологические решения и готовая продукция защищены патентами.

Основное сырье для производства: диатомит Инзенского месторождения, суммарные запасы которого превышают 70 млн.куб.метров.

Удобное расположение производственного комплекса вблизи карьера (500 метров) с подводом двух железнодорожных веток и автомобильных дорог, а также близость железнодорожной станции (10 км) обеспечивают устойчивость производственно-хозяйственных связей компании.

На трех производственных линиях завода выпускается продукция разного назначения.

Продукция первой очереди завода: биокремнезем и диатомитовый порошок.

Продукция второй очереди завода: сорбенты, фильтры и наполнители для кошачьих туалетов.

Продукция третей очереди завода: гранулированное пеностекло, заполнитель для производства стеновых панелей, теплоизоляционная засыпка кровель, межэтажных перекрытий, грунтов; теплоизоляционная засыпка технологического оборудования, коммуникаций любого типа; теплоизоляционная засыпка дорожного полотна; заполнитель для теплых штукатурок, теплых растворов, специальных бетонов.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Natiksoldatik Natiksoldatik
    21.10.1117:44:42
    К сожалению фото не нашла.   Если кто найдет,добавьте или дайте ссылку.....
  • 0
    Natiksoldatik Natiksoldatik
    21.10.1118:23:02
    Благодарю!!!   
  • 0
    Нет аватара brat_po_razumu
    21.10.1118:43:21
    Думаю, есть смысл рассказать, что же это такое - диатомит. Диатомит (кизельгур, инфузорная земля, горная мука) — осадочная горная порода, в основном из останков диатомовых водорослей. Обычно рыхлая или слабо сцементированная, светло-серого или желтоватого цвета, химически более чем на 80% состоит из водного кремнезёма (опала). Выглядит так:

     © diamix.ru

    Россия имеет порядка 20% мировых запасов диатомита, и давно использует этот материал в т.ч. при строительстве. Легкий, легко обрабатываемый, пористый, прекрасный тепло- и звукоизолятор, тугоплавкий и кислотостойкий. Но спектр использования диатомита - несравнимо больше. Он еще и прекрасный сорбент и используется

    •как непревзойденный теплоизолятор в цветной и черной металлургии, энергетике •как адсорбент и фильтр в текстильной, нефтехимической, пищевой промышленности (при фильтрации пива, вина) •для производства отбеливающих земель (мы можем с гордостью сказать, что являемся первыми, кто научился производить отбеливающие земли из диатомита в промышленных объемах) и катализаторов для в масложировой промышленности •как прекрасный кондиционер для почв (при ландшафтном дизайне, строительстве гольф-полей, футбольных полей и прочих спортивных площадок с естественным покрытием) •как функциональный наполнитель в композиционных материалах •как наполнитель различных пластических материалов, красок •как сырье для жидкого стекла и глазури •в качестве активной минеральной (пуццилановой) и реологической добавки в сухих строительных смесях (ССС), в некоторых типах цемента (и изделий на их основе, например волокнистоцементного шифера), тампонажных растворах •в качестве полировального материала (в составе паст) для металлов и мраморов •как экологически чистый и натуральный инсектицид, вызывающий гибель вредителей при хранении зерна и т.д.
    http://www.diam...talog/diatomit/ Кстати, и динамит Нобель изобрел, смешав нитроглицерин с диатомитом. А еще в нашей и в тысячах других во всем мире его используют для выделения ДНК. Отредактировано: brat_po_razumu~18:54 21.10.2011
    • -1
      Нет аватара nurc
      23.03.1608:14:45

      [ссылки отключены]

      ЭТОТ ЗАВОД ТРАВИТ ЦЕЛЫЙ ГОРОД — 18000 жителей

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,