ВНИИНМ и ЧМЗ запатентовали получение слитков гафния вакуумно-дуговым переплавом
Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени А.А. Бочвара и Чепецкий механический завод (входят в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») получили патент на изобретение «Способ получения слитков гафния вакуумно-дуговым переплавом», позволяющее изготавливать слитки гафния путём формирования механически прочного расходуемого электрода и использования двукратного вакуумно-дугового переплава.
Одной из приоритетных задач при эксплуатации действующих и создании ядерных реакторов нового поколения является повышение их безопасности и ресурса. «Для её решения необходимо использование новых перспективных конструкционных материалов поглотителей нейтронов, одним из которых является гафний», — отметил заместитель генерального директора по научной работе АО «ВНИИНМ» Владимир Новиков. Перед учеными стояла задача разработать промышленную технологию выплавки слитков гафния на основе электролитического порошка российского производства для получения слитков гафния с однородной макро- и микроструктурой. Принципиально важным при этом является соответствие химического состава этих структур требованиям российской нормативной документации. «Полученные слитки гафния отличаются повышенным качеством за счёт уменьшения литейных дефектов. Кроме того, увеличился объем выхода годного материала», — прокомментировала технический результат запатентованной технологии один из авторов, старший научный сотрудник АО «ВНИИНМ» Надежда Филатова.Разработанные научные и технологические решения внедрены в промышленном производстве в АО «Чепецкий механический завод» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»), что позволило получать слитки гафния российского производства с повышенными технико- экономическими показателями.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Новосибирский завод химконцентратов (НЗХК) входит в состав компании ТВ...sp;регулярной поставки топлива. А на НЗХК это топливо производят.
- Новая техника повысит безопасность транспортировки грузов на площадках...едеральных норм и правил в области использования атомной энергии.
- Российские учёные разработали автоматизированную систему безопасности для я...оздана большая база данных изображений, включающая различные виды дефектов.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0