MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
13 февраля 2
97

Битва Айфонов и подлодок. Время-вперёд! 230

В этом выпуске мы приступаем к обзору большой и сложной темы — системы подготовки инженерных кадров в России и популяризации технических специальностей. Что сложнее сделать — новый Айфон или атомную подводную лодку? Когда мы научимся делать востребованную в мире бытовую электронику, и какие позитивные начинания в отечественном образовании сейчас развиваются.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: vk.com

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара Yarhann15.02.17 21:50:26

    ну во первых китайцам на зборке пофигу что написанно на процах которые они втыкают в смарты планшеты ноуты РС и т. п. .

    Во вторых — главный рынок сбыта таким процов это именно китай — главная сборочная лощадка по электронике ну есть еще ЮК мот в японии чето делают — но основа китай. НИкто в китае не будет смотреть на то что проц из РФ им главное ТТХ и цена все остальное им насрать .

    Сколько надо вкинуть баблачто бы достичь уровня производителей среднего качества различных процов думаю сотни мультов на покупку оборудования и обучение персонала, а так же организацию научной лаборатории при этом деле. Что на выходе мы можем получить ширпотреб средненького качества и естественно прийдется его цену ставить на грани себестоимости что бы продать. В китае таких контор достаточно много — но китай сам потребитель этих процов ыот в чем дело. Там много контор которые давно занимаются разработкой микропроцессоров различного назначения и в комерческом сегменте их немеряно .

    А если мы хотим догнать по освоению техпроцессов грандов как АМД и Интел — ну тут извините меня, но поезд давно ушол — это вообще бесмысленно — догонять будем вечно при этом будем вечно выбрасывать бабло на ветер причем десятками миллионов — прост потому что наш техпроцесс всегда будет хуже — или такой же, но дороже .

    Потому думаю смысл есть продвигатся через корпоративный сегмент как с тем же эльбрусом — там другие задачи другие требования и там как бы не цена самого проца решает — там комплексный подход и железо там не есть главное — а главное сапорт и соответствие задачам .

    То есть я к тому что для своих(государственных) нужд надо делать процы и осваивать техпроцесс — а для комерческого сегмента не вижу смысла рвать волосы на жоппен и просирать бабло из ФБ.