MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
26 апреля 28
58

На «Приразломной» пробурили скважину по технологии «рыбья кость»

На платформе «Приразломная», единственном проекте на российском арктическом шельфе, где ведется промышленная добыча нефти, пробурили и ввели в эксплуатацию первую многозабойную скважину с множественными горизонтальными ответвлениями «рыбья кость» (англ. fishbone).

Выбранная траектория стволов позволяет существенно увеличить охват нефтенасыщенных участков пласта. Новая скважина стала четвертой нагнетательной на «Приразломной», в настоящее время на платформе введены в эксплуатацию одиннадцать скважин: шесть добывающих, четыре нагнетательных и одна поглощающая.

Тип многозабойной скважины с траекторией «рыбья кость» не требует строительства отдельной скважины на каждый горизонтальный ствол, тем самым уменьшая объем производственных работ и расходов на бурение. Каждое горизонтальное ответвление, направленное в отдельный нефтяной участок, увеличивает приемистость скважины и площадь дренирования.

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: sudostroenie.info

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 3
    SergeySeverny SergeySeverny26.04.17 04:56:31

    с одного «куста» несколько скважин в разных направлениях мы бурили ещё в 80-е годы, но там несколько отдельных скважин, у каждой своё устье и т. д. здесь надо понимать, что с одной скважину разбуриваются в разные стороны…

    • 2
      Нет аватара burovik26.04.17 20:25:29

      Не знаю как они бурили на Приразломной, но можно делать следующим образом, бурится скважина с горизонтальным окончанием, потом из горизонтального участка происходит срезка, прямо из открытого ствола и бурится еще один ствол, потом еще ниже опять срезка и ствол и т. д., основной ствол обсаживаеться хвостовиком, а можно и в уже обсаженном стволе установить пакер, клин, вырезать окно и пробурить боковой ствол, стволы.

  • 2
    Vladimir fon-Leof Vladimir fon-Leof26.04.17 14:38:27

    Как я понимаю, эта технология — альтернатива использованию гидравлического разрыва пласта. «Рыбья кость» позволяет повысить продуктивность скважины в случае нагнетательных скважин, за счет лучшего подсоединения резервуара к стволу скважины.

    Использование гораздо меньшего количества технологической жидкости (водный раствор HCl) значительно снижает риск загрязнения грунтовых вод и уменьшает объем работ по ее утилизации. При этом опыт показывает увеличение добычи до 8,3 раз.

    • 0
      Нет аватара guest28.04.17 00:01:19

      Гидроразрыв хорошо подходит для сибирских месторождений, где в советские времена бурили до 20 скважин с одного куста и по мере падения дебета можно делать последовательный ГРП каждой скважины, повышающий выход нефти до 30%, повторные ГРП уже не так эффективны. Сейчас рыбья кость считается более эффективной, поскольку проходка пустой породы минимальна, но ГРП и тут возможен, хотя я не слышал о практическом применении.

  • 3
    Нет аватара Инженер201526.04.17 20:03:40

    нахожусь сейчас в Австрии

    здесь greenpeace вовсю развернул кампанию по очернению деятельности русских в арктике. повсюду весят баннеры на которых изображен белый медведь, который завяз в нефтянной луже

    стараются европейцы, не дремлят

    • 3
      Нет аватара burovik26.04.17 20:31:45

      стараются европейцы, не дремлят

      А сколько у них танковых дивизий?    

    • 1
      Нет аватара rs27.04.17 04:31:04

      нахожусь сейчас в Австрии

      здесь greenpeace вовсю развернул кампанию

      О! Эти австрийские гринписы знатные чудаки! Добились запрета на атомную энергетику и теперь энергодефицитная Австрия покупает электричество в соседней Чехии … где АЭС стоит аккурат на чешско-австрийской границе!

      • -1
        Нет аватара tyumenski28.04.17 10:22:16

        Выдумщики…

      • 0
        Нет аватара Инженер201528.04.17 19:32:19

        да, вы правы…

        они сперва построили единственную АЭС потом провели референдум и отказались от эксплуатации