MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
26 апреля 29
58

На «Приразломной» пробурили скважину по технологии «рыбья кость»

На платформе «Приразломная», единственном проекте на российском арктическом шельфе, где ведется промышленная добыча нефти, пробурили и ввели в эксплуатацию первую многозабойную скважину с множественными горизонтальными ответвлениями «рыбья кость» (англ. fishbone).

Выбранная траектория стволов позволяет существенно увеличить охват нефтенасыщенных участков пласта. Новая скважина стала четвертой нагнетательной на «Приразломной», в настоящее время на платформе введены в эксплуатацию одиннадцать скважин: шесть добывающих, четыре нагнетательных и одна поглощающая.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: sudostroenie.info

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 3
    Нет аватара Инженер201526.04.17 20:03:40

    нахожусь сейчас в Австрии

    здесь greenpeace вовсю развернул кампанию по очернению деятельности русских в арктике. повсюду весят баннеры на которых изображен белый медведь, который завяз в нефтянной луже

    стараются европейцы, не дремлят

    • 3
      Нет аватара burovik26.04.17 20:31:45

      стараются европейцы, не дремлят

      А сколько у них танковых дивизий?    

    • 1
      Нет аватара rs27.04.17 04:31:04

      нахожусь сейчас в Австрии

      здесь greenpeace вовсю развернул кампанию

      О! Эти австрийские гринписы знатные чудаки! Добились запрета на атомную энергетику и теперь энергодефицитная Австрия покупает электричество в соседней Чехии … где АЭС стоит аккурат на чешско-австрийской границе!

      • -1
        Нет аватара tyumenski28.04.17 10:22:16

        Выдумщики…

      • 0
        Нет аватара Инженер201528.04.17 19:32:19

        да, вы правы…

        они сперва построили единственную АЭС потом провели референдум и отказались от эксплуатации