MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
26 апреля 29
58

На «Приразломной» пробурили скважину по технологии «рыбья кость»

На платформе «Приразломная», единственном проекте на российском арктическом шельфе, где ведется промышленная добыча нефти, пробурили и ввели в эксплуатацию первую многозабойную скважину с множественными горизонтальными ответвлениями «рыбья кость» (англ. fishbone).

Выбранная траектория стволов позволяет существенно увеличить охват нефтенасыщенных участков пласта. Новая скважина стала четвертой нагнетательной на «Приразломной», в настоящее время на платформе введены в эксплуатацию одиннадцать скважин: шесть добывающих, четыре нагнетательных и одна поглощающая.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: sudostroenie.info

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 2
    Нет аватара burovik26.04.17 20:25:29

    Не знаю как они бурили на Приразломной, но можно делать следующим образом, бурится скважина с горизонтальным окончанием, потом из горизонтального участка происходит срезка, прямо из открытого ствола и бурится еще один ствол, потом еще ниже опять срезка и ствол и т. д., основной ствол обсаживаеться хвостовиком, а можно и в уже обсаженном стволе установить пакер, клин, вырезать окно и пробурить боковой ствол, стволы.