В пригороде Хабаровска открылся инновационно-исследовательский сельскохозяйственный центр
Центр будет работать на базе Дальневосточного НИИ сельского хозяйства, который располагается в селе Восточное. Второе отделение совместного центра будет открыто в Харбине на базе академии наук провинции Хэйлунцзян.
«Главная задача центра — обмен передовыми технологиями в сельском хозяйстве и их дальнейшее внедрение для развития экономики двух стран. Первое направление, с которого начнется сотрудничество — это семеноводство. Мы планируем создать семеноводческий центр по производству семенного материала различных сортов картофеля тех сортов, которые мы будем совместно создавать с китайскими учеными. Второе направление — микробиология. В рамках него будет создана лаборатория по производству штаммов сои», — отметила директор Дальневосточного НИИ сельского хозяйства Татьяна Асеева.
Первые сорта картофеля, которые пойдут в отдел селекции на изучение, относятся к продовольственным. Они предназначены для производства чипсов и картофеля фри. Это корнеплоды, которые будут устойчивы к низким температурам, быстро произрастать и обладать отменными вкусовыми свойствами. Селекционная работа над этим семенным материалом, по оценке ученых, займет от 3 до 5 лет.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- В Хабаровске прошла презентация нового шестивагонного электропоезда се... отправился в первый рейс по маршруту Хабаровск — Хор.
- Автопарки 10 районов Хабаровского края пополнились новым медицинским трансп...ечную, Ульчскую, Хабаровскую ЦРБ и Комсомольскую межрайонную больницу.
- Сегодня поезда поехали по второму пути на перегоне Удоми &md...ые реки. Чтобы обезопасить инфраструктуру, обновили 15 водопропускных труб.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0