Сибирские ученые изобрели уникальный биосорбент для устранения нефтяных загрязнений
Командой ученых Института химических технологий Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева (СибГУ им. М.Ф.Решетнева) — опорного университета Красноярского края разработан уникальный биосорбент для ликвидации нефтяного загрязнения почвы после аварий на нефтепроводе и на предприятиях автотранспорта.
Это полимерный пористый материал, обладающий высокой нефтеемкостью и поглощающей способностью. Один кубометр сорбента поглощает одну тонну нефти. Нефтеемкость сорбента СибГУ им. М.Ф. Решетнева выше в 7-10 раз, чем у аналогов. В эффективности другие биосорбенты тоже уступают.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- На одном из месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе...ку флотов. Шасси для техники разработано и изготовлено компанией РИАТ.
- Лоцманами Мурманского филиала ФГУП «Росморпорт» успешно осущест...нской области, и отбуксировано на выход из Кольского залива.
- ОАО «РИАТ» продолжает производство техники с улучшенн...иматических условиях. Напомним главные отличия двигателя КАМАЗ 689.510-340.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0