©Видео с youtube.com/ https://www.youtube.com/embed/175VXIgZCfg
С 2015 года в России действует система Платон. С её помощью взимается плата с грузовиков (российских и иностранных), максимальная масса которых превышает 12 тонн. Для сравнения скажу, что в Германии действует аналогичный сбор. Им обложены грузовики массой свыше 7,5 тонн, то есть там этой программой охвачен более широкий круг транспортных средств. Тяжёлые фуры колесят по российским федеральным трассам, портят дорожное покрытие. Платон взыскивает эти средства в пользу дорожного фонда.
С момента запуска системы по настоящий момент было собрано уже 47 миллиардов рублей. Эти деньги расходуются на строительство дорог и мостов, часть из них уходит в регионы в качестве компенсации выплаты по транспортному налогу. И часть тратится на поддержание работоспособности этой системы сбора денег. Собранные за 2,5 года года 47 миллиардов рублей.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Южные ворота Ямала (Карамовский пост ДПС) открыли после реконструкции и&nbs...ы автомобильные дороги в сторону Ноябрьска, Муравленко и Сургута.
- 43,62 процента составила общая строительная готовность второго моста через ...аботы на этом участке завершены — готовность 100 процентов.
- Только в первом полугодии 2024 года завершили строительство 12,3 км дорог, в том числе 8 искусственных сооружений.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0