MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
13 июля 2
119

В Воронежской области открыли тепличный комплекс 5-го поколения

  •  © govvrn.ru
В Семилукском районе Воронежской области на территории совхоза Гремколодезный прошла церемония открытия тепличного комплекса. Здесь реализуется инвестиционный проект по строительству тепличного комплекса общей площадью 32 га для выращивания томатов, огурцов и зеленых культур (салата) на основе малообъёмной технологии.

Теплица, в отличие от привычного 4-го поколения, оборудована уникальной системой климат-контроля Ultra Clima, что позволяет ее полностью изолировать от угроз внешней среды, отказаться от химикатов на производстве и свести к нулю риск заболевания и гибели урожая, — рассказывает главный агроном ООО «Родина» Евгений Матющенко, реализующий этот масштабный проект. Комплекс оснащён современным оборудованием с автоматизированными системами управления минеральным питанием и микроклиматом.

Предполагается, что годовой объем производства составит 3 645 тонн томатов и 209 тонн салата. Это единственный комплекс закрытого грунта в Воронежской области, на котором будут производить овощную продукцию круглогодично. Сбор первого урожая запланирован на конец августа текущего года.

  •  © govvrn.ru

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.govvrn.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • Комментарий удалён
    • Комментарий удалён
    • Комментарий удалён
  • 12
    Нет аватара termometrix13.07.18 19:28:53

    Чем больше таких комплексов,тем лучше!

    • 10

      абсолютно точно! так что будем покупать помидорчики зимой именно от этого производителя, точно знать что продукция экологически чистая и надеюсь вкусная.

      Отредактировано: Валерия Пончиковская~19:37 13.07.18
  • 9
    Е.Юрий Е.Юрий13.07.18 21:42:48

        Надо больше таких комплексов — цены надо вниз толкать!

    • 12
      Нет аватара guest13.07.18 22:47:37

      не только цены вниз толкать, а китайские турецкие помидоры с российского рынка вытеснять качеством и экологичностью.

  • 5
    Нет аватара guest13.07.18 23:13:33

    Объём небольшой, всего лишь 1,5 кг помидора в год на каждого жителя врн области, есть к чему стремиться и расти.

  • Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. показать
    • 13
      Нет аватара guest13.07.18 23:30:30

      В Воронеже земля конечно чернозем, отличная там земля. Да только климат там вполне себе холодный. Летом там томаты вырастить много ума не надо. А вот чтоб зимой свежего томата покушать — вот для этого и теплицы. Раньше эти самые зимние томаты к нам из заморских стран прибывали. К радости заморских же продавцов. Ну вот теперь и наши сельские жители свою копеечку поимеют. Вместо заморских крестьян.

      • 1
        Bizzz vcvc Bizzz vcvc14.07.18 11:55:16

        Климат как раз не холодный, а тёплый, зимы практически не бывает, летом жарко, холодно это в Сибири, а в Воронежской области растут дыни, арбузы, абрикос

        • -2
          Нет аватара guest14.07.18 12:07:56

          И в январе тоже растут? Дружище, ты ври-ври, да не завирайся.

          • 1

            Andrey Tupkalo, ты израильтянам расскажи про неблагоприятный климат России, поплачься.

            • 3
              Нет аватара guest14.07.18 17:42:39

              Ну трех урожаев в год в Воронеже в открытом грунте все же не собрать. Тут уж против природы не попрешь, ты хоть как вывернись. Не вырастить там трех урожаев в открытом грунте. Только в теплицах можно. В Израиле - там другие трудности — там с водой проблемы.

              • 2
                Нет аватара guest16.07.18 11:34:25

                там закрытый грунт, а не открытый -)

            • 0
              Нет аватара guest15.07.18 04:53:47

              В огороде бузина, а в Киеве дядька?

    • Комментарий удалён
      • Комментарий удалён
      • 5
        Bizzz vcvc Bizzz vcvc14.07.18 12:05:47

        по поводу цен как раз наоборот, в теплицах 5 го поколения не надо тратить деньги на удобрения химикаты и стимуляторы роста.

        • 1
          Дмитрий Жуков Дмитрий Жуков14.07.18 16:28:00

          Энергии много тратится. И воды.

          • 2
            Нет аватара Lyudov14.07.18 16:39:52

            В теплицах капельное орошение. Вся вода идет на рост растений, потери минимальны

            • -1
              mashinist mashinist14.07.18 16:55:40

              та дольше рости плоды будут, а значит и меньше урожай от того и дороже

              • Комментарий удалён
                • 0
                  mashinist mashinist15.07.18 16:44:13

                  этл если они захотят производить лучшего качества, а может как в тех омериках будет картонная еда, высокого качества будет, но цена!

                  по больше чем даже у перекупов на базаре, которые у бабушек покупают и везут торговатт

                  Отредактировано: mashinist~16:46 15.07.18
                  • Комментарий удалён
        • Комментарий удалён
  • 3
    Нет аватара siberia201214.07.18 07:08:39

    Интересен объем инвестиций.

    • 4
      Дмитрий Жуков Дмитрий Жуков14.07.18 16:35:27

      Примерно 50 евро за кв.м. Плюс инфраструктура.

      Очевидная выгода — можно использовать заброшенные неплодородные земли, хоть в карьере хоть на солончаке хоть на асфальте её ставь.