СЗ «СибВПКнефтегаз» построил три СВП «Арктика-3Д» для Казахстана
В 2017 году судостроительный завод «СибВПКнефтегаз» (г. Омск) подписал договор с Казахстаном на изготовление на первом этапе трех судов на воздушной подушке «Арктика-3Д».
Особенностью этой пилотной партии судов является принципиальные изменения в конструкции и в комплектации, обеспечивающие эксплуатацию не только по мелководью, болотам, озерам и рекам, но и в прибрежной морской акватории Каспийского моря.
Большая работа, связанная с практически разработкой нового проекта СВП, а также проведение изменений в конструкторско-технологической документации и в подготовке производства судов в соответствии с требованиями Морского регистра потребовала дополнительного привлечения специалистов и организаций этого профиля. С этой задачей коллектив предприятия успешно справился.
Летом 2018 года начались работы по комплексной проверке всех пневмогидравлических и электрических систем СВП с двумя дизельными двигательными установками.
22 августа 2018 г. были проведены предварительные натурные испытания на акватории реки Иртыш. Технические специалисты и инженеры-испытатели определили, что испытания прошли удовлетворительно. Судно было доставлено в производственный цех для выполнения финишных операций по благоустройству салона, окончательной покраске и нанесения маркировки.
10 сентября 2018 г. СВП после испытаний были возвращены в производственный цех для устранения выявленных замечаний, комплектации запасными частями и принадлежностями и оформления сопроводительной документации.
Через несколько дней они были отправлены заказчику.
Стоит отметить, что для завода изготовление подобных СВП — это первый опыт, который позволит ему получить разрешение на строительство СВП, работающих в море.
Читайте в Дзене
В России создают гибридную силовую установку для авиации
В Объединённой двигателестроительной корпорации Ростеха смотрят в будущее, и поэтому заговорили о создании гибридной силовой установки (ГСУ).ОДК-Климов впервые показал демонстратор долгожданного вертолетного двигателя ВК-650В
Эту силовую установку планируют использовать в вертолетах Ансат, VRT-500 и Ка-226Т, где сейчас используются импортные двигатели.Сахалин избавился от следов японской оккупации. Россия сделала то, что СССР не смог
Сахалин даже в XXI веке был изрезан "наследием" японкой оккупации словно шрамами на теле. Эти шрамы можно было видеть на любой карте.
08.11.1802:19:55
08.11.1803:27:00
08.11.1817:49:40
08.11.1808:22:21