«Швабе» изготавливает для Финляндии партию дифракционных решеток
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех поставит в Финляндию крупную партию дифракционных решеток, которые используются при проведении научных исследований.
Заказ на изготовление 30 единиц дифракционной оптики поступил в Государственный институт прикладной оптики (ГИПО) холдинга «Швабе». Первая партия будет состоять из 10 решеток диаметром 32 мм и частотой 220 штр/мм, вторая — из 20 решеток диаметром 24,5 мм и частотой 171 штр/мм.
С начала года ГИПО поставил более 300 единиц голограммной оптики. Всего до конца 2018 года предприятие экспортирует более 400 штук таких изделий.
«Интерес иностранных заказчиков к продукции ГИПО свидетельствует о высоком качестве и уровне конкурентности наших производств. Мы не только держим, но и поднимаем экспортную планку. В 2018 году предприятие уже превысило прошлогодние показатели, и для нас это дополнительный стимул и дальше наращивать обороты продаж наших изделий за рубеж», — сообщил генеральный директор ГИПО Виллен Балоев.
Изделия ГИПО используют для экологических исследований, в том числе для оценки качества воздуха в составе гиперспектральных камер. С их помощью ученые определяют состав и состояние объекта съемки, фиксируя спектральные характеристики каждого пикселя на изображении.
ГИПО выпускает 70% всей дифракционной оптики в России. Среди стран-заказчиков предприятия «Швабе» — организации из Ирландии, Германии, Норвегии, Литвы, Казахстана, Республики Беларусь и других стран.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- В 2023 г. Россия впервые стала крупнейшим мировым экспортёро...Экспорт Канады составил 2,54 млн т против 2,17 млн т годом ранее.
- В 2023 г. Россия экспортировала рекордное для себя количеств...г. — 3,2 млн т (оценка за весь год — 3,7 млн т).
- Специалисты алтайской компании «СиСорт» запустили первый фотосе...епараторы в Европу, однако теперь пришлось сместить экспортный вектор.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0