В Москве завершили проходку двух тоннелей метро
@sdelanounas_ru
В столице завершили проходку перегонных тоннелей между станциями «Карамышевская» и «Улица Народного Ополчения», станциями «Аминьевское шоссе» и «Мичуринский проспект». Оба перегона находятся на Большой кольцевой линии Московского метрополитена.
Одновременное окончание проходки сразу двух перегонных тоннелей произошло впервые в современной истории московского метростроения. Это говорит об огромных масштабах проходческих работ.
Длина проходки перегонного тоннеля между станциями «Карамышевская» и «Улица Народного Ополчения» составляет 1,8 км. Проходку выполнил тоннелепроходческий комплекс «Светлана» диаметром 6 м. Проходка велась в сложных горно-геологических условиях, под Карамышевским спрямлением русла Москвы-реки.
На очереди — перегон от «Карамышевской» до «Мневников». Его начнут строить в сентябре, но уже десятиметровым щитом, как на Некрасовской ветке. Это значит, что поезда пойдут в одном тоннеле вместо двух.
Проходка второго перегонного тоннеля была завершена между станциями «Аминьевское шоссе» и «Мичуринский проспект». Работы вел тоннелепроходческий комплекс «Евгения» диаметром 6 м.
Сейчас продолжаются работы по сооружению всех участков БКЛ. Работают 14 тоннелепроходческих комплексов. На сегодняшний момент пройдено более 60% тоннелей.
Всего с 2011 года в Москве было введено в эксплуатацию 155 км линий метро, построена 81 станция, три дополнительных вестибюля, 10 электродепо и МЦК.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в телеграмм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Поделись позитивом в своих соцсетях
Другие публикации по теме
Открыто первое в России метро в аэропорту
В Москве открыли последние две станции Солнцевской линии — ...т Внуково стал первой авиагаванью страны с собственной станцией метро.В Москве открыли самую северную станцию метро — «Физтех», а также «Яхромскую» и «Лианозово»
В Москве запущено движение на финишном участке северного радиуса ... ― «Яхромскую», «Лианозово» и «Физтех».Тоннели БКЛ попали в Книгу рекордов России благодаря своей протяженности
Книга рекордов России официально зафиксировала, что на БКЛ метро Москв...ены самые протяженные двухпутные тоннели — 11 568 метров.
Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)
Следи за успехами России в Телеграм @sdelanounas_ru
09.08.1915:23:11
3a_Pycb13.08.1911:42:51