стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
37

ГЛОНАСС сэкономил бюджету Петербурга 200 млн рублей

В прошлом году компании, осуществляющие перевозки городским общественным транспортом на 97% выполнили установленный объем работы. Такие данные показал мониторинг Центра автоматизированной системы управления городским пассажирским транспортом (АСУ ГПТ) на основе данных полученных с помощью навигационного оборудования ГЛОНАСС.

Несмотря на то, что показатель транспортной работы вырос почти на 5% по сравнению с 2010 годом, при расчетах выплаты субсидий Комитетом по транспорту были учтены все нарушения выявленные на маршрутах. В итоге экономия средств для бюджета Санкт-Петербурга составила более 200 миллионов рублей.

«Качество пассажирских перевозок и исполнительность перевозчиков заметно возросли. Конечно, отдельные нарушения еще имеют место, но теперь за них компании несут материальную ответственность, так как с помощью создания единой Центральной диспетчерской службы мы получили возможность отслеживать реальное выполнение транспортной работы» — отметил председатель Комитета по транспорту Станислав Попов.

На сегодняшний день весь подвижной состав, работающий на городских социальных маршрутах, оборудован навигационной системой на основе ГЛОНАСС/GPS. С ее помощью специалисты Центральной диспетчерской службы ГУ «Организатор перевозок» в режиме on-line могут следить за перемещением каждой единицы подвижного состава на линии, выявлять нарушения перевозчиков и оперативно регулировать графики движения.

При этом важно, что когда участники движения осознают, что их работа находится под постоянным надзором контролирующей организации, повышается и качество их работы, которое должны оценить пассажиры.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара PolarWolf
    12.01.1223:20:28
    Вот это правильно. Ещё надо начинать развивать институт доносительства, используя свой и Западный опыт, тогда глядишь и коррупция на спад пойдет.
  • 0
    volk volk
    13.01.1214:49:37
    Вот ещё бы снегоуборочную технику подобным образом контролировать. А то управы на них нет. Они говорят что вся техника работает и убирает снег а жители города этого не видят. Сам работаю в торговле развожу продукты по всему городу за день вижу 2-3 снегоуборочные машины, а их у них больше 100. Вот с ГЛОНАСС сразу стало бы видно где что и по чём. Вот по тому и не ставят, знают что сразу надо будет работать а не деньги из бюджета сосать, у-у-у-у кровопийцы. г. Хабаровск
    • 0
      Нет аватара engineer_nn
      13.01.1215:06:58
      Во Владивостоке в психиатрическую больницу доставлены люди, утверждающие что видели работу коммунальных служб. (с)    
      • 0
        volk volk
        13.01.1215:18:02
        т.е. у вас ещё хуже чем у нас???
        • 0
          Нет аватара engineer_nn
          13.01.1223:45:47
          мне сложно сравнивать, но снег по обочинам убирается вяло, по тротуарам идешь, охуевая от гололеда. как-то так. ________ приятно видеть, как после каждого язвительного комментария, мой рейтинг идет ко дну. значит, я попадаю в цель. значит, кому-то правда жжет глазенки. ...значит, сайт подгнивает... но, что делать.
  • Комментарий удален
  • 0
    Hitagara Hitagara
    14.01.1202:11:57
    Было бы удобно если бы появился интернет сервис показывающий текущее положение общественного транспорта (автобусы, тролейбусы, трамваи) в реальном времени. На базе Яндекса например.
    • 0
      Нет аватара brat_po_razumu
      14.01.1202:41:42
      Это давно есть, по десяткам городов России. Владимир - http://bus33.su/ Новосибирск - http://maps.nskgortrans.ru/ Нижний Новгород - http://www.doro.../z/13/route/108 Десятки городов.
      • 0
        Hitagara Hitagara
        14.01.1203:15:47
        Интересно! А Москву кто-нибудь показывает?
        • 0
          Нет аватара brat_po_razumu
          14.01.1203:51:44
          Интересно? Интересно! А есть еще штуки покруче: http://www.flightradar24.com/ Полеты всех гражданских самолетов мира в режиме он-лайн, с указанием типа самолета, номера борта, маршрута, ожидаемого времени прилета и т.д. Отредактировано: brat_po_razumu~03:52 14.01.2012
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,