«РусГидро» ввела в эксплуатацию в Северной Осетии Зарамагскую ГЭС-1 мощностью 346 МВт
В Северной Осетии введена в эксплуатацию Зарамагская ГЭС-1 мощностью 346 МВт, что позволит увеличить обеспеченность региона собственной электроэнергией более чем втрое.
Ввод в эксплуатацию Зарамагской ГЭС-1 вывел электроэнергетику Северной Осетии на качественно новый уровень развития: общая мощность электростанций в республике выросла в четыре раза, уровень самостоятельной энергообеспеченности региона увеличился с 20% до 70%.
Станция, строительство которой было начато высоко в горах на реке Ардон еще в советское время, работает на самом большом напоре в России — 609 м. Ее деривационный тоннель длиной более 14 километров — один из самых протяженных тоннелей России. На станции установлены две самые крупные в нашей стране турбины ковшового типа, по 173 МВт каждая.
Проектная годовая выработка электроэнергии станции — 842 млн кВт ч. По своей мощности Зарамагская ГЭС-1 заняла третье место среди гидроэлектростанций Северного Кавказа, уступая только Ирганайской и Чиркейской ГЭС в Дагестане.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- На Эзминской ГЭС в Северной Осетии завершена замена всех трех гид...х документов увеличить мощность Эзминской ГЭС с 45 МВт до 60 МВт.
- РусГидро завершила масштабную модернизация Эзминской ГЭС в Северной Ос...в рамках реализации Программы комплексной модернизации (ПКМ) РусГидро.
- В нашей стране гидроэлектростанции начали появляться с конца XIX ...оссии около 200 ГЭС, которые обеспечивают 20% электроэнергии в стране.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0