Правительство Кузбасса и «РусГидро» договорились достроить Крапивинскую ГЭС
«РусГидро» достроит Крапивинскую ГЭС, которую начали возводить в Кузбассе более 40 лет назад © tayga.info
Правительство Кузбасса и «РусГидро» договорились о сотрудничестве по проекту Крапивинского гидроузла. Предполагается за пять лет достроить Крапивинскую ГЭС.
Строительство гидроузла с Крапивинской ГЭС мощностью 300 МВт на реке Томь в Кемеровской области было начато еще в 1976 году. Целями строительства были создание водохранилища для водозабора, создание эффективного источника генерации, защита территорий Кемеровской и Томской областей от паводков. Проектом гидроузла, который выполнил институт Ленгидропроект, предусмотрена дорога по гребню плотины, которая придет на смену паромной переправе. Строительство гидроузла было приостановлено в 1989 году из-за проблем с финансированием — к тому моменту было выполнено порядка 50% работ. Сегодня после введения Зарамагской ГЭС-1 в промышленную эксплуатацию Крапивинская ГЭС — единственный крупный гидроэнергетический объект в России, строительство которого было начато еще в советское время и не завершено до сих пор.
«Группа РусГидро обладает уникальным потенциалом по проектированию и строительству гидроэлектростанций и гидротехнических сооружений. В этом месяце мы ввели в эксплуатацию советский долгострой — Зарамагскую ГЭС-1, и мы понимаем, что надо достраивать и Крапивинскую ГЭС. Это надо сделать для улучшения экологической ситуации в Кемеровской области, для развития безуглеродной энергетики», — подчеркнул Председатель Правления — Генеральный директор РусГидро Николай Шульгинов.
Подписанию документа предшествовало проведение исследовательских работ по оценке состояния сооружений гидроузла — их результаты подтвердили возможность использования ранее возведенных сооружений для завершения строительства. Также было признано целесообразным увеличить мощность станции с 300 до 345 МВт за счет использования современного оборудования.
Правительство Кузбасса обязалось инициировать передачу объекта незавершенного строительства из федеральной собственности в собственность региона.
На возведение гидроузла потребуется пять лет с даты возобновления строительства. Предполагается, что среднегодовая выработка Крапивинской ГЭС, на которой будут установлены три гидроагрегата мощностью 115 МВт каждый, составит более 2 млрд кВт/ч. Стоимость и окончательные технические параметры проекта строительства ГЭС будут определены по итогам разработки и утверждения Главгосэкспертизой проектной документации.
Крапивинский гидроузел позволит решить ряд экологических проблем Кузбасса. Объект даст возможность контролировать паводки на Томи и при этом сделает реку снова полноводной. Ввод гидроузла улучшит водоснабжение городов. Плюс к этому — появится экологически чистый источник электроэнергии, гидроэлектростанция.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- На Эзминской ГЭС в Северной Осетии завершена замена всех трех гид...х документов увеличить мощность Эзминской ГЭС с 45 МВт до 60 МВт.
- Строители смонтировали уже 2 000, или 80%, опор на второй линии...второй линии и сопутствующих объектов предусмотрено до 2025 года.
- РусГидро сделало еще один важный шаг в развитии внутреннего и про...назначенный для комфортного приема путешественников и жителей Хакасии.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0