Учённые из Уфы запатентовали новый сорбент на основе отходов переработки свеклы
Ученые Уфимского государственного авиационного технического университета запатентовали новый безопасный сорбент для очистки воды, которая загрязнена нефтью и нефтепродуктами. В основе разработки свекловичный жом — отходы от переработки сахарной свеклы.
Для очистки воды загрязненный участок огораживают бонами и посыпают сорбентом. Через определенное время порошок поглощает нефтепродукты, а получившуюся смесь собирают скребками и утилизируют.
Сорбент, разработанный в УГАТУ, имеет ряд преимуществ. Свекловичный жом — дешевое и максимально доступное сырье: только в Башкортостане работают два сахарных завода, каждый из которых ежегодно производит до 400 тыс. тонн жома. А сам сорбент — экологически чистый продукт, который не наносит вреда природе.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- В индустриальном парке «Нижегородский» в Уфимском рай...и рынки сбыта, вносят свой большой вклад в укрепление нашей экономики.
- 26 марта состоялось открытие нового производственного корпуса птицефабрики ...тут до 480 тонн в год. Также будет создано 70 новых рабочих мест.
- 00:00-00:05 Поддержка 00:05-00:43 Таблетка для памяти 00:45-04:04 Набережны... сектор 11:32-12:05 Развенчание мифа «За МКАДом жизни нет»
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0