MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 24 февраля 32
22

Создан электронный банк документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-45»

Министерство обороны Российской Федерации представляет уникальный информационный ресурс открытого доступа «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», наполняемый  имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной.

http://www.podvignaroda.mil.ru/ 

Создание наиболее полного электронного банка документов по ключевому периоду современной истории цивилизации не имеет аналогов по объему, исторической и социальной значимости, и является вечным памятником великому Подвигу Народа.

Основными целями проекта являются увековечение памяти всех героев Победы, независимо от звания, масштабов подвига, статуса награды, военно-патриотическое воспитание молодежи на примере военных подвигов отцов, а также создание фактографической основы для противодействия попыткам фальсификации истории Войны.

В ходе проекта будет переведен в электронный вид Архив наградных дел с документами о 30 миллионах награждений военного времени, и Архив документов по оперативному управлению боевыми действиями. В системе будут доступны документы более 200 тысяч архивных дел, общий объем — около 100 миллионов листов.

Источниками информации являются фонды Центрального Архива Министерства Обороны РФ (ЦА МО)

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.podvignaroda.mil.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара guest27.02.12 09:00:49
    Я согласен что проблема более глобальна чем ТЫ. "Стыдно за пустобрехов, которые бьют себя пяткой в грудь, что они мол де патриоты и несут на продажу дедовы награды" - если бы не покупали они бы не несли. "Стыдно за идиотов, что переводят ордена на блесны" - не надо переводить клиентов психлечебниц в разряд большинства, тем более из ложки блесну сделать и дешевле и проще и лучше ). "А вот за тех, кто с подлинным уважением хранит награды, за собственные деньги восстанавливая историю их кавалеров и награждений совершенно не стыдно - они как раз и хранят историю своей страны, которая в противном случае пылилась бы в архивах Подольска никому не нужная" - Для тех кто в танке, История страны как раз и хранится в архивах, и любой желающий может с ней ознакомится в архивах и музеях!!!! Никто не запрещает тебе восстанавливать историю кавалеров наград, но хранить сами награды это извините дело музеев! Ты музей? значит не имеешь никакого морального права хранить чужие награды! "И кстати, легализация оборота наград (наркотиков, проституции....) большего всего и помогла бы в борьбе с преступностью в этой сфере. " - без коментариев
    • 0
      Нет аватара Kamchatka27.02.12 16:44:51
      Уважаемый поборник морали и этики, извольте не тыкать - вы меня своим пафосом не проткнете. Даже интересно стало и кто же заставляет детей и внуков награжденных нести на продажу ордена предков вместо того, чтобы с уважением хранить их в семье и передавать из поколения в поколение? Ну конечно, же коллекционеры - они проклятые во всем виноваты. Платят собственные деньги за вещи, которые не едят, не носят, на брелки не вешают и не плавят на колечки - вот ведь уроды! Рассказы про блесны из Орденов Славы 1 степени и печатки из Суворовых - это к сожалению, не о клиентах психлечебниц. Это реальные истории из жизни "благодарных" потомков. Я вам больше скажу - достаточно примеров, когда парадные кителя со всеми наградами находили на свалках, потому потомки сочли их ненужным хламом. Да, я музей. Я лучше музея, ибо у меня ничего не пропадет, не будет пылиться в запасниках неисследованнм, и не будет заменено на фуфловые копии в экспозиции, чтобы скрыть пропажу. Кто вам сказал, что у государства монополия на сохранение истории? История моей страны - это моя история: моих предков и даже предков тех людей, кому эта история не интересна. Я не вижу предосудительного в том, что я ее сохраню от перевода на блесны. Так что с моральными правами у меня все в порядке. Если бы вы хоть раз, как "любой желающий" попробовали бы помочь поисковикам с определением через архив по номеру найденных на поле боя наград, то не несли бы этой пурги про доступность архивов и музейных данных. Всего вам хорошего и держите свои нервы в коробочке.