Петрозаводский филиал АО «АЭМ-технологии» отгрузил коллекторы парогенераторов для АЭС «Тяньвань»
@sdelanounas_ruПетрозаводский филиал АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» — «Атомэнергомаш») изготовил корпуса коллекторов первого контура, предназначенные для комплектации парогенераторов энергоблока № 7 АЭС «Тяньвань» (Китай).
Корпус коллектора — составная часть парогенератора, относится к оборудованию первого класса безопасности. Комплект поставки на один энергоблок составляет 8 корпусов коллекторов первого контура — по два на каждый из четырёх парогенераторов. Коллектор представляет собой толстостенный цилиндр переменных диаметров и толщины. Общая высота изделия — более пяти метров, максимальный диаметр превышает 1 метр, при толщине стенки 171 мм. Через коллектор происходит теплообмен между первым и вторым контурами теплоносителя реакторной установки и отводится тепло из активной зоны реактора.
На внутреннюю поверхность коллектора наносится антикоррозионная наплавка лентой в два слоя. При сварке и наплавке одного изделия расходуется свыше 2 тонн сварочных материалов, масса полностью изготовленного коллектора превышает 16 тонн. На каждой стадии изготовления осуществляется контроль качества, включающий визуально-измерительный контроль, цветную дефектоскопию, ультразвуковой контроль и рентгенографию.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в телеграмм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Поделись позитивом в своих соцсетях
Другие публикации по теме
Атоммаш отгрузил комплекты ключевого оборудования АЭС в Индию и Китай
21 апреля 2023 года на Атоммаше — производственной площадке...нной площадки состоялась впервые в истории мировой атомной энергетики.Атоммаш отгрузил опорное и упорное кольца для АЭС «Куданкулам»
Производственная площадка «Атоммаш» компании «АЭМ-техноло...лока № 5 строящейся в Индии АЭС «Куданкулам».Завод «Киров-Энергомаш» пополнил состав машиностроительного дивизиона «Росатома»
АО «ОКБМ Африкантов» (входит в машиностроительный дивизион...нергомаш» вошли в состав Машиностроительного дивизиона Росатома.
Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)
Следи за успехами России в Телеграм @sdelanounas_ru