стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
37

Новосибирские ракетчики начнут перевооружаться на "Ярсы" в 2012 году

Новосибирское ракетное соединение начало подготовку к перевооружению на мобильные ракетные комплексы "Ярс". Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил представитель Ракетных войск стратегического назначения полковник Вадим Коваль. Поступление новых комплексов в ракетное соединение начнется в 2012 году. В настоящее время на вооружении новосибирских ракетчиков стоят мобильные комплексы "Тополь". В настоящее время на вооружении России стоят два полка комплексов "Ярс" с межконтинентальной баллистической ракетой РС-24. Оба они входят в состав Тейковского ракетного соединения в Ивановской области. Первый ракетный полк "Ярсов" заступил на боевое дежурство в марте 2011 года, а второй - в декабре прошлого года. Ранее сообщалось, что до конца 2012 года завершится перевооружение Тейковского соединения на "Ярсы" и начнется поставка таких комплексов Новосибирскому и Козельскому соединениям. Комплексами "Ярс" планируется оснастить все части РВСН, на вооружении которых в настоящее время стоят мобильные комплексы "Тополь-М", от закупки которых Министерство обороны России отказалось в прошлом году. При этом постановка на боевое дежурство комплексов "Тополь-М" шахтного базирования продолжится. В перспективе основу наземного компонента ядерной триады России будут составлять мобильные "Ярсы" и шахтные "Тополь-М".

читать полностью


  • 0
    Нет аватара icyborn
    19.03.1217:00:22
    На дежурстве машины будут замаскированы (в том числе, и в радиолокационном диапазоне), а на других позициях будут стоять макеты. Спутники Лакросс и Ки Хоул применялись, в частности, в обе иракские войны, но уничтожить Скады до пусков так и не удалось - при полном контроле воздушного пространства Ирака коалиционной авиацией. При этом условия там были гораздо более благоприятными для обнаружения - голая пустыня и ясное небо.
    • 0
      Нет аватара KotoPes
      19.03.1218:44:47
      В целом конструктивное замечание, но там не возможно было использовать данные по инфракрасному диапазону из-за температур, а у нас можно. У макет конечно можно и костер разжеч и мотор завести. Но это все уже отностится к средствам активного противодействия. Я собственно об этом и сказал, что методов пассивного противодействия, которые заложен в концепции передвижного комплекса уже не достаточно, необходимо использовать меры активного противодействия, без которых например в 70-80 можно было обойтись.
      • 0
        Нет аватара icyborn
        19.03.1222:15:27
        Не всегда возможно. Инфракрасное излучение не проходит через облака, что в российских условиях резко снижает полезность ИК средств спутниковой разведки. И, разумеется, имитация теплового излучения цели - это не костер. Имитируется не только сам факт излучения и его температура, но и распределение нагретых зон на реальной машине. Т.е. двигатель и ходовая, к примеру, "светятся" сильнее. В Югославии, к примеру, даже примитивные импровизированные макеты сработали столь удачно, что было достоверно уничтожено лишь 14 из заявленных НАТО 120 танков, 18 БТР из заявленных 220, 20 орудий из заявленных 450. И это за 78 дней бомбежек высокоточным оружием, когда авиация НАТО летала непосредственно над югославской территорией и пилоты могли искать цели сами, не доверяясь целиком автоматике. Все эти меры являются азбучной истиной давно, еще со времен ВМВ, а вовсе не с 70-80х. В 80-х спутники Лакросс уже существовали, кстати и с тех пор спутниковая разведка радикально не изменилась.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,