стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
52

Мегапроект от «СвердловЭлектро»: производство измерительных трансформаторов

Сразу оговорюсь, данная новость уже была на сайте, но незаслуженно осталась незамеченной. Видимо из-за природной скромности информационной службы Группы «СвердловЭлектро» (СВЭЛ). 

Более подробно данное событие было освещено в последнем номере "Эксперта", а также на нескольких специализированных сайтах: 

В Екатеринбурге 12 марта  запущено новое производство измерительных трансформаторов  для электросетей на базе Нижне-Исетского завода металлоконструкций Группы «СВЭЛ».

Мощность производства составит 8 тыс. единиц измерительных трансформаторов в месяц, что сразу же делает предприятие одним из крупнейших в своей отрасли. 

Для реализации подобного проекта, Группой "СВЭЛ" с 2010 года велось строительство новой промышленной площадки на территории Нижне-Исетского завода металлоконструкций. В конце 2011 года в новом цеху уже было смонтировано производственное оборудование от ведущего немецкого производителя, сделанное для СВЭЛ по спецзаказу.  

Суммарный объем инвестиций в строительство и оснащение нового производства составляет 5 миллиардов рублей собственных и заемных средств.

В перспективе завод будет выпускать всю линейку продукции СВЭЛ, в том числе сухие трансформаторы и масляные трансформаторы на класс напряжения до 500 кВ. Также там планируется изготовление коммутационного оборудования с вакуумной и элегазовой изоляцией, распределительных сухих и масляных трансформаторов, комплектных распределительных устройств, трансформаторных подстанций на класс напряжения 35-220 кВ.

 

  • Общий вид нового цеха Нижне-Исетского завода металлоконструкций
  • Общий вид нового цеха Нижне-Исетского завода металлоконструкций

 




Теперь собственно про измерительные трансформаторы:

Измерительные трансформаторы используются в электросетях высокого напряжения для контроля напряжения, силы и фазы тока. Для этого они уменьшают входные значения из сети, до величин удобных для измерения.

Принцип устройства основан на подключении первичной обмотки к сети, а вторичной (понижающей) — к измерительным приборам, которые не рассчитаны на работу с током высокого напряжения. Использование измерительных трансформаторов с двумя и более группами обмоток существенно снижает расходы на оборудование, поскольку их можно использовать для одновременного проведения измерений и подключения защитных устройств.  

При разработке измерительных трансформаторов в Группе "СВЭЛ" применяются инновационные подходы и опыт лучших мировых производителей данного оборудования, что позволяет производить оборудование с высокой степенью надёжности и точностью измерений.

  • Трансформатор тока ТОЛ-СВЭЛ-10
  • Трансформатор тока ТОЛ-СВЭЛ-10

 

  • Процесс намотки трансформатора тока ТВ-СВЭЛ
  • Процесс намотки трансформатора тока ТВ-СВЭЛ

На настоящий момент внутренний спрос на измерительные трансформаторы в России отечественным производством не удовлетворяется — до 90% потребностей покрывается импортом, преимущественно из Китая. Так что данный проект носит характер импортозамещающего, что не может не радовать, с учетом емкости отечественного рынка электротехнического оборудования и перспектив его развития.

В Группе "СВЭЛ" уверены, что российская продукция будет востребована на рынке, как за счет более высокого качества, чем у китайских производителей, так и за счет более приемлемой цены, чем у западных (в первую очередь немецких) аналогов.  

Уже достигнута договоренность, что первая партия оборудования, выпущенная на новой площадке, будет отгружена в адрес ОАО "Дальневосточной распределительной сетевой компании" и ОАО "МРСК Северного Кавказа".

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Владимир Сергеевич Снимщиков Владимир Сергеевич Снимщиков
    30.03.1223:16:27
    уже была на сайте, но незаслуженно осталась незамеченной.
    Зря вы так, если в новости нет комментариев, это не значит, что она не замечена. Возможно верным будет утверждение, что она не замечена троллями. 49 плюсов говорит об обратном! Новость замечена! Это хороший показатель значимости, да, до Тихвенского рейтинга в 88 не дотянула, но выше только Аллах     Удачи, СВЭЛ! Новость замечательная, радует, что тролли до нее не добрались.
    • 0
      Нет аватара nav
      31.03.1211:52:19
      У троллей просто мозгов не хватает такую новость затроллить   
  • 0
    Нет аватара vaska2000
    31.03.1214:59:50
    Много моих друзей работает в группе компаний СВЭЛ и за очень достойную зарплату, а я по договору услуги им оказывал, и тоже жаловаться не на что     А вообще, очень уважаю этот завод, точнее группу заводов, они в кризис, когда все сокращались наоборот, оборудование закупали и новый завод строили, а где то 1,5 года назад еще один завод в плачевном состоянии купили размером раза в три-четыре больше чем два предыдущих вместе взятых и очень активно начали модернизацию. Побольше бы таких предприятий способных так активно развиваться и как я понимаю это без прямой господдержки и на достаточно конкурентном рынке.
  • 0
    Нет аватара azurel
    31.03.1217:52:25
    Что-то вид у трансформаторов какой-то не современный, советский, явно трансформаторы плохие, такие трансформаторы никто не купит.
    • 0
      Нет аватара vaska2000
      01.04.1222:42:59
      Не ссы, трансы норм, цвета очень качественного изолятора. Практически ежедневно по несколько фур, и частенько вагоны с маслеными трансами отправляются заказчикам, а те уж явно знают, за что платят, не все ведь думают что качество это стразики, рюшечки и телочки представляющие продукцию.
  • 0
    Нет аватара dddd
    02.04.1212:10:49
    Молодец Кишко Алексей!
    Отредактировано: dddd~08:50 03.04.12
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,