стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
33

Школьное питание по-новому

Позитивные перемены должны в первую очередь выражаться в простых и понятных для каждого вещах, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Поэтому напишу здесь об изменениях в организации школьного питания в г.Кирове на примере одной из школ, где побывал лично.

Питание является одним из основополагающих факторов, определяющих рост, развитие и здоровье школьника. 1 октября 2008 года в действие вступил новый СанПиН, предъявляющий более высокие требования к состоянию школьных пищеблоков и столовых. Это послужило стартом для активной работы по модернизации школьных столовых. Проведенный анализ состояния школьных столовых в Кирове показал, что их состояние не позволяет готовить питание, отвечающее современным требованиям. Оборудование пищевых блоков по физическим и техническим характеристикам находилось на уровне 60-х годов прошлого века.

В 2008 году в городе было создано муниципальное автономное учреждение «Комбинат продовольствия и социального питания», которому было поручено сразу несколько задач: организовать безопасное, качественное и сбалансированное питание в образовательных учреждениях города, обеспечить централизованные поставки продуктов и постепенно перевести все школы города на новые технологии питания.

Город начал осуществлять экспериментальную программу за счет собственных средств. В рамках программы в 2009 году комбинат провел замену устаревшего холодильного и технологического оборудования, моечных ванн в 20 школах города. Алюминиевые столовые приборы заменены на нержавеющие. Установлены системы водоочистки. В то же время были созданы условия для обеспечения санитарных норм при перевозке продуктов питания. Важнейшим этапом стал полный перевод трех школ города на новые технологии приготовления пищи посредством замены старого оборудования на пароконвектоматы и конвекционные печи.

В 2010 году г.Киров получил федеральную субсидию на модернизацию школьного питания в размере 13 миллионов рублей, еще 21,5 миллионов рублей выделила область, и 43 миллиона составили расходы муниципального бюджета. Началась активная работа по проектированию и переоснащению школьных пищеблоков. Буквально за полтора месяца в кратчайшие сроки был произведен капитальный ремонт и перевод на новые технологии в приготовлении пищи 7 школьных столовых. В 49 школах проведена замена и обновление части технологического оборудования, приобретен кухонный инвентарь. Произведена подготовка к переходу на новые условия работы в 22 школьных столовых.

В 2011 году в проекте приняли участи 13 муниципальных общеобразовательных учреждений. В школах №10, 37, 48 и в гимназии им. А.Грина проведен ремонт пищеблоков и обеденных залов, заменено технологическое оборудование и мебель. В ряде школ так же заменено технологическое оборудование и мебель, эти школы включены в программу по ремонту на 2012 год.

На 2012-2014 разработана и принята ведомственная муниципальная программа. Планируется проведение ремонта и приведение в соответствие пищеблоков и обеденных залов в школах №51, 53, 56, 65, 62, 70, 73, 74. Уже подготовлена проектно-сметная документация.

 

Школа №10 г.Кирова самая большая не только в городе, но и во всей Кировской области – в ней обучаются 1840 детей.

Из городского и областного бюджетов в 2011 году на модернизацию пищеблока и школьной столовой было выделено 7 миллионов рублей. Школьный процесс прерывать нельзя, поэтому важно было сделать масштабный ремонт в кратчайшие сроки. Ремонт был сделан всего за два месяца. А весь процесс от создания проекта, заканчивая приемкой работ Роспотребнадзором, занял ровно пять месяцев.

Уже перед входом в столовую видны кардинальные изменения – здесь организована зона для мытья рук. Раковины для старшеклассников повыше, а для первоклашек – пониже. На стене современные красивые дозаторы для мыла и электрополотенца.

Школьная столовая рассчитана на 300 человек. Здесь была реализована идея разделить обеденный зал на зону для абонементного питания и зону для старшеклассников и учителей.

Поскольку школа носит имя Циолковского, в ближайших планах оформить зону питания для старшеклассников в космической тематике.

В столовой обустроено микрокафе, установлена современная линия раздачи, вся мебель заменена на новую. В пищеблоке заменено все технологическое оборудование. Основа нового подхода – приготовление пищи при помощи пара. Вместо старых плит и духовых шкафов установлены пароконвектомат и конвекционная печь. Кроме них в цехах пищеблока готовить помогают универсальная кухонная машина, современная картофелечистка, пекарская, тестомесильная и посудомоечные машины. Установлены новые холодильники, столы, по-современному организованы рабочие места. Новое оборудование позволяет пищеблоку полноценно функционировать даже при отключении горячей воды.

 

После замены окон на пластиковые в столовой потеплело на четыре с половиной градуса. Раньше же пища, накрытая на столы, остывала буквально в течение пяти минут.

Созданы комфортные условия для персонала – есть душ и раздевалка.

Не говоря уже о том, что у детей воспитывается и культура приема пищи: чистота, салфетки, новые приборы – не алюминиевые, как раньше, а современные. По словам директора, отношение ребят к школе меняется в результате таких улучшений.

 

P.S. Жаль, не сохранил фотографии этой столовой до ремонта для сравнения. Это был ужас.

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара kassio
    03.04.1212:11:07
    Отличная статья. Единственное, мне кажется, столовая для школы в 1800 человек маловата.
    • 0
      Alex70 Alex70
      03.04.1212:16:40
      Директор сказала, что вполне справляется. Там кроме общего зала еще кафешка для старшеклассников (на предпоследнем фото).
  • 0
    Нет аватара Ermine
    04.04.1204:18:50
    Хорошая новость, репортаж, но фраза Новые приборы – не алюминиевые, как раньше, а современные    ... Ошибочка из разряда "За окном шёл дождь и рота краснормейцев". Поправьте. А то читается: "Не алюминиевые, а современиевые".
    Отредактировано: Ermine~04:20 04.04.12
    • 0
      Alex70 Alex70
      04.04.1214:16:20
      Я боюсь тут что-то трогать и редактировать, потому что не совсем еще разобрался с сайтом. Все-таки создатель мог бы подробную инструкцию написать.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,