MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
18 апреля 33
19

Наверное многие из вас видели вот этот ролик

После его появления, подобные ролики и сообщения наблюдательных граждан, начали появлятся и из других городов. Внезапно оказалось, что в России дорожные работы не замирают, а продолжаются чуть ли не круглый год, а асфальт кладут и в снег и в дождь. 

Естественно, любой наш человек, особенно если он человек совестливый, гей, свободный блоггер или журналист, знает как класть асфальт. Мало того, любой пользователь интернета знает это лучше, чем любой дорожный строитель. И ничего удивительного, ведь каждый из нас знает даже как управлять государством, а класть асфальт ведь куда как проще.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара ak26219.04.12 14:08:07
    После его появления, подобные ролики и сообщения наблюдательных граждан, начали появлятся и из других городов. Внезапно оказалось, что в России дорожные работы не замирают, а продолжаются чуть ли не круглый год, а асфальт кладут и в снег и в дождь.
    Ну почему же "внезапно"? Вполне ожидаемо. Если средства на дорожное строительство в виде бюджетных субвенций выделяются в конце октября, а финотчет в середине декабря крайняк, то?
    Естественно, любой наш человек, особенно если он человек совестливый, гей, свободный блоггер или журналист,
    У вас совестливый человек=гей=блоггер=журналист? Остается надеяться на то, что вы бессовестный нежурналист, не имеющий блога, а то я конечно не гомофоб, но с с 3.14....м как то не в масть перетирать    
    И вот что выяснилось. Класть асфальт в холодную погоду, и даже на снег можно.
    Не вводите общественность в заблуждение, если прочитать статью (коротенькую), а не только заголовок, становится ясно, что класть можно не ниже чем при -5 и уж никак не в снег, о последнем в комментарии ГАТИ ни слова, заголовок принадлежит журналисту. А вот 1-й проректор МАДИ (рводе не журналист, насчет гей и боггер не уверен) вообще в телевизор говорил что не -5, а +5 - предел. Кому верить?
    Но как-то не сложилось у меня с асфальтом, и не довелось ни разу заняться таким увлекательным занятием, как укладывание асфальта на белый, пушистый снежок. Эх...
    А мне вот в молодости случалось помахать лопаткой на "ямочном" ремонте (эх, хорошо платили), и не припомню, чтоб в грязь да в снег, да в непросущенную ямку, прораб бы бейцы оторвал ... но это было во времена дикого совка, технологии с тех пор продвинулись.
    А теперь взглянем на ситуацию глазами обычного человека. Он видит, что в ноябре, рабочие кладут асфальт на снег. Так как он точно знает, что класть асфальт в снег нельзя, это его шокирует,
    Ну да, он же не умеет так же ловко как вы читать между строк, находя там то, чего нет ("асфальт в снег" IM), вот и нервничает. Ну однозначно так может себя вести или гей или журналист. Впрочем, вот мой знакомый увидел как перед визитом губернатора (он у нас торжественно открывал новый детсад, который, впрочем, так и не открылся) и еще каких-то едаров у него под окнами асфальт в мокрый снег с водичкой валят таджики, звонить стал депутатам, возмущаться - но он вроде не гей, не журналист, и блога у него нет - прям вы посеяли во мне сомнения.
    Весной, тот же самый человек видит, как на том же самом месте, те же строители, кладут асфальт, поверх пришедшего в негодность за зиму, недавно уложенного покрытия.
    Ну хорошо если кладут, и хорошо когда есть по весне на что. Нашу улицу залатали по осени, наверное "черновым" асфальтом, весной следа этого "ремонта" не сыскать, просто как-то все исчезло, и что-то мне подсказывает, что строителей не будет ... В общем не надо натягивать резинку на глобус, да, в некоторых случаях, при соблюдении техрегламента, класть черновой асфальт по холоду можно, но не при -20 и не в снег. А когда чтобы исзрасходорвать хоть как то брошенный с барского стола муниципалитету в октябре-ноябре огрызок от дорожной программы области, да в лужи да наспех. да без всяких там "продолжений весной" - "это совсем другая история".
    Отредактировано: ak262~14:26 19.04.12
    • 0
      rvk rvk19.04.12 14:10:37
      вообще в телевизор говорил что не -5, а +5 - предел. Кому верить?
      Ну точно не ему, так как даже по СНиПу есть случаи когда можно класть при температурах ниже +5.
      • 0
        Нет аватара ak26219.04.12 14:30:05
        То есть при < -5 на мокрый снег и в воду можно? Так? Речь ведь идет не о супер-пупер технологиях с вырезанием ямки до грунта, высушиванием дорожного полотна тепловой пушкой, холодных битумах и проч. чудесах технологии, а о том, что мы наблюдаем своими собственными глазами - таджики лопатами в грязную лужу и сверху катком (не всегда, на моей улице большие закладки закатали, а в маленькие дырки просто лопатами покидали горячий асфальт и разравняли). ПМСМ это не еть то, о чем говорят в ГАТИ и МАДИ.
        • 0
          rvk rvk19.04.12 14:33:39
          речь щас идет о том что твоя говорящая голова из ящика не права, даже СНиП говорит что можно при меньше +5. Это главное что я сейчас хотел сказать. Про таджиков лопатой и в грязь я сказал в своем посте. Так делать можно. При условии что весной будет уложен чистовой слой асфальта.
          • 0
            Нет аватара ak26219.04.12 14:57:55
            речь щас идет о том что твоя говорящая голова из ящика не права, даже СНиП говорит что можно при меньше +5
            цитируем из СНиП 3.06.03-85 "Автомобильные дороги": "10.16. Покрытия и основания из асфальтобетонных смесей следует устраивать в сухую погоду. Укладку горячих и холодных смесей следует производить весной и летом при температуре окружающего воздуха не ниже 5 °С, осенью - не ниже 10 °С; теплых смесей - при температуре не ниже минус 10 °С." Допускается производить работы с использованием горячих асфальтобетонных смесей при температуре воздуха не ниже 0 °С при соблюдении следующих требований: толщина устраиваемого слоя должна быть не менее 4 см; необходимо применять асфальтобетонные смеси с ПАВ или активированными минеральными порошками". То есть вроде можно, при использовании теплых или специальных горячих смесей и не в снег есс-но, на сухую основу.
            Про таджиков лопатой и в грязь я сказал в своем посте. Так делать можно. При условии что весной будет уложен чистовой слой асфальта.
            Хм, на ролике в начале топика асфальт кладут вроде на пешеходную дорожку - там вообще два слоя не кладут, ибо нафига. Это во-первых, а во-вторых, в снег и грязь нельзя, ни чистовой ни "нечистовой", ибо не будет сцепления битума с подлежащим слоем - если вы на эту "икебану" накатаете по весне чистовой асфальт - еще и он рассыплется. Так что проработает это покрытие как раз зиму (не всю). Ну если такой расход средств считается допустимым ...
            • 0
              rvk rvk19.04.12 15:06:02
              Допускается производить работы с использованием горячих асфальтобетонных смесей при температуре воздуха не ниже 0 °
              верно. твоя голова соврала. Это теперь тебе понятно? Ответишь теперь на вопрос можно ли ей верить самостоятельно?
              Это во-первых, а во-вторых, в снег и грязь нельзя
              я привел ссылку где сказано что можно. Ты можешь сколько угодно утверждать обратное, но факт есть факт.
              • 0
                Нет аватара ak26220.04.12 11:55:06
                верно. твоя голова соврала
                "Моя голова" (в миру 1-й проректор МАДИ) мог комментировать конкретную ситуацию укладки горячей смеси (ибо в сюжете речь шла именно о ней, родимой), а не все экзотичесике случаи. И при это практически точно процитировал 1-ю часть вышепреведенного СНиПа.
                я привел ссылку где сказано что можно. Ты можешь сколько угодно утверждать обратное, но факт есть факт.
                Да, факт есть факт, вопрос, какой именно факт. По приведенной ссылке единственное упоминение о том что "в снег" можно - в заголовке, но не в тексте. СНиП однозначно требует улкадки на сухую поверхность. Вот такие у нас факты расходящиеся - заголовок, придуманный неведомым журнем против СНиП.