Российские ученые получили терагерцевое излучение рекордной мощности

Ученые из Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН (ИЯФ СО РАН) и Института прикладной физики РАН (ИПФ РАН) создали источники терагерцевого излучения, которые показали рекордную мощность в своем частотном диапазоне. Это открытие позволяет России занять лидирующие позиции в малоосвоенной, но перспективной области.
Терагерцевый диапазон (между инфракрасным излучением и микроволнами) долгое время оставался сложным для исследований. Главной проблемой было создание мощных, но при этом компактных источников такого излучения. Существующие установки, как правило, были либо слишком громоздкими, либо не могли обеспечить высокую мощность.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- В Новосибирске изготовили 800 вакуумных насосов для создания сверхглуб...уны — в 10¹² раз разреженнее, чем в обычном помещении.
- Российские физики разрабатывают ключевые технологии для будущей термоядерно...имого для нагрева и диагностики плазмы в перспективных токамаках.
- Элементы ускорителей частиц и приборы на космических станциях раб...в VITA, предназначенного для развития бор-нейтронозахватной терапии (БНЗТ).
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 1