MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
вчера 12

В ТПУ создали первый в России полный цикл производства экологичного горючего

В Томском политехническом университете (член Национальной ассоциации участников рынка робототехники) запущен уникальный многоступенчатый комплекс, который впервые в России объединяет полный цикл производства и испытаний экологичного топлива из биомассы и промышленных отходов. Установка позволяет проводить все этапы, от лабораторного синтеза до проверки образцов на полноразмерных пилотных стендах.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Комментарии 3

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • Нет аватара DimaY26.06.26 00:01:27

    Самое забавное, что, если в атмосферу перестанет поступать углекислый газ, то все растения начнут умирать. Кстати, деревья тоже выделяют углекислый газ, правда ночью. Может вырубить их к черту, чтобы не выделяли?

    Отредактировано: DimaY~00:05 26.06.26
    • Clausson Clausson26.06.26 01:35:03

      Еще более забавное в том, что углекислый газ как раз в дефиците у всего растительного мира на нашей планете. В теплицах специально его добавляют для увеличения урожайности. По всей видимости растительный мир формировался на планете в те времена когда его было значительно больше чем сейчас.
      Иначе говоря, больше СО2 в атмосфере больше растительности (интенсивней рост), как на суше так и в океане, интенсивней рост — больше выработки кислорода на солнце.
      Так что проблема СО2 не в атмосфере, а в головах.

      Отредактировано: Clausson~01:35 26.06.26