Завершено строительство терминала аэропорта Пскова им. Княгини Ольги (входит в «Новапорт»).
Терминал площадью более 6 тыс. кв. м предназначен для прибывающих пассажиров. Его пропускная способность составляет 150 пассажиров в час. Терминал позволил разделить пассажиропотоки и организовать отдельные зоны прилета и получения багажа.
Терминал прилета оборудован современными системами отопления, вентиляции и кондиционирования, системой голосового информирования пассажиров и противопожарной защиты, лентой выдачи багажа и двумя интроскопами. Также предусмотрены мероприятия по доступности терминала для маломобильных групп населения. Выполнено благоустройство и озеленение территории.
В последние годы проводится комплексное обновление и развитие инфраструктуры псковского аэропорта. Приобретена необходимая спецтехника для обслуживания бортов и сопровождения пассажиров. С 2024 года Псковский международный аэропорт «Княгиня Ольга» стал запасным для аэропорта Пулково. В 2025 году в аэропорту установлена курсо-глиссадная система посадки СП-90, которую используют пилоты в условиях ограниченной видимости.
Новый комплекс создает условия для дальнейшего развития аэропорта. Одобрен проект реконструкции перрона и обновления инфраструктуры.
После открытия нового терминала действующий ждет капитальный ремонт.
Аэропорт Пскова обслуживает регулярные рейсы в Москву, Сочи, Калининград, а также чартерные рейсы и бизнес-авиацию. В 2025 году аэропорт обслужил 149 тыс. пассажиров. По прогнозам, к 2030 году ежегодный трафик может вырасти до 300 тыс. человек.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Дан старт работе нового терминала внутренних воздушных линий международного...ылета, а также реконструируют перрон и взлетно-посадочную полосу.
- Аэропорт «Петропавловск-Камчатский (Елизово)» 31 марта встретил..., которые позволяют заходить и выходить из самолета, минуя улицу.
- Ceгoдня cocтoялocь oткpытиe дoлгoждaннoгo тepминaлa aэpoпopтa «Бaйкaл...рт начнет принимать и отправлять все рейсы внутрироссийских авиалиний.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0