MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 11 июня 16
77

Под Казанью строят инновационный город на 155 тысяч человек

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев вместе с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым заложили капсулу в основание будущего иннополиса, инновационный город рассчитан на 155 тысяч человек.

В 40 километрах от Казани, на правом берегу Волги развернута стройка на площади 1,2 тысячи гектаров. Здесь создается IT-деревня на 20 тысяч специалистов в сфере информационных технологий.

"Сегодня дан старт большому проекту. Через несколько лет здесь будут трудиться и жить 155 тысяч человек, и каких! Людей, которые хотят менять свою жизнь, свою страну. И это будет очень мощный и интересный инновационный центр, генерирующий передовые идеи. Город позволит реализовать огромному количеству людей свой творческий потенциал", - сказал Медведев.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: ria.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара file11.06.12 15:55:24
    А о чём вы тут спорите, не понимаю? Разве плохо, что что-то делается? Поживём - увидим, что из этого выйдет; во всяком случае, IT-парк в Казани оказался очень успешной затеей, начали строить в 2008 и сейчас он уже давно заполнен до отказа. Как житель Казани, надеюсь, что и Иннополис окажется задумкой успешной и мне там тоже найдётся местечко, если я к тому времени из Казани не свалю.    
    Отредактировано: file~15:58 11.06.12
    • 0
      Нет аватара guest11.06.12 16:25:32
      Таким оплаченным пропагандистам всегда плохо когда что-то делается. Выглядит это так. Не вкладывают деньги в науку, ой государсву не нужна наука, ой нужно тупое быдло, ой зачем умные люди охранникам нефтепровода и три класса хватит, просрали все полимеры. Государство начинает вкладывать в науку, строить заводы наукограды, ой все это не то, ой не туда вкладывают( а куда нужно никто не говорит, что в общем-то и понятно цель то не та), все разворуют, ой кому это все нужно и вывод тот же самый - просрали все полимеры.
      • 0
        Нет аватара Dron13.06.12 14:02:06
        Ну как же , он ясно сказал, что лучше бы ЕМУ дали на рекламу в NYT! Точно Киса Воробьянинов: ну почему Вы не отдали их мне???. На что следовал ответ тещи : после того, как Вы промотали состояние моей дочери?    Типичное утверждение такого рода публики : лучше бы мне отдали!
    • 0
      Нет аватара hvv11.06.12 16:47:17
      "Поживём - увидим, что из этого выйдет" только 10 ярдов из госбюджета будут в любом случае в землю зарыты.
      • 0
        Нет аватара guest11.06.12 20:52:09
        Откуда такая уверенность, простите? Поверьте мне, как человеку, работавшему и на фрилансе, и удаленно на разработке ПО, и on-site тоже в разработке - в случае постоянного личного контакта что-либо (например, софт, ага) разрабатывать гораздо проще. Плюс гораздо легче решать проблемы с безопасностью. Кроме того, я с удовольствием бы посмотрел, как Вы удаленно будете, например, новые материалы или лекарства разрабатывать. Далеко не всё можно вывести на удаленку. С разработкой ПО это проще, но и там-то абсолютно все на удалёнку не переведешь, но инновации - это не только софт, если Вы не в курсе. А подобные "иннограды" - это попытка создать именно среду, атмосферу, когда в городе будут жить в основном образованные люди, увлеченные своим делом. Это очень способствует. Поэтому, кстати, для таких задач совершенно не подходят депрессивные городки со спивающимся населением, разве что отселять это население куда-то, рушить город до основания и строить заново, и то не факт, что удастся избавиться от депрессивности, чисто из-за названия. А атмосфера - это очень важно. Например, в новосибирском Академгородке, где я сейчас живу - она чувствуется даже сейчас, после веселых 90-х и начала 2000-х, когда наука была в загоне.
        Отредактировано: igorborisov.livejournal.com~20:58 11.06.12
        • 0
          Нет аватара hvv11.06.12 20:55:52
          какой нахрен наукоград? Город под ИТ заточен, цитата из поста: "Иннополис планируется как город-спутник Казани, он будет рассчитан на IT-специалистов, инженеров и их семей, студентов IT-университета, персонал торговых центров, индустрии развлечений и отдыха, сектора услуг и так далее." Я считаю что наукограды в 100 раз полезнее ИТ-городов. А ИТ-город вроде был в Зеленограде, да помер уже почему-то..
          • 0
            Нет аватара guest11.06.12 21:03:25
            Ну будет он чисто ИТ-шным, пункт об атмосфере это ну вообще просто никак не отменяет, а даже усиливает. Вполне возможно потому и помер, что создавался на основе существующего города.
            Отредактировано: igorborisov.livejournal.com~21:04 11.06.12
          • 0
            Нет аватара Tcheluskin11.06.12 21:06:25
            Зеленоград не помер, а цветёт себе. То есть он и есть уже действующий и IT- и наукоград. Только недавно Зеленоградский "Микрон" запустил линию производства 90-нм микросхем, там и медицинские предприятия, ЕМНИП, есть и пр.
            Отредактировано: Tcheluskin~21:10 11.06.12
            • 0
              Нет аватара hvv11.06.12 21:09:09
              рад, если он жив. Просто я от людей оттуда слышал что там все умерло.