стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
47

Солнечная электростанция появилась и в поселке Ючюгей Оймяконского района

Вслед за первой и хорошо зарекомендовавшей свою работу в климатических условиях Якутии Батамайской солнечной электростанцией ОАО «Сахаэнерго» запустило в работу еще одну СЭС.

 

Установленная мощность новой станции, вырабатывающей электроэнергию с 7 июня 2012 г. в параллели с дизельной станцией, в два раза больше предыдущей и составляет 20 кВт. Она состоит из двух статичных платформ по 10 кВт, в состав которых входят 87 монокристаллических модулей единичной мощностью 230 Вт. Монокристаллические панели, закупленные у российского производителя, по своим техническим характеристикам являются наиболее эффективными, что позволило сделать станцию довольно компактной.

Для преобразования солнечной энергии в экологически чистые киловатты установлены два инвертора производства немецкой компании SMA Solar Technology AG – мирового лидера по разработке, производству высокоэффективных инверторов напряжения и приборов мониторинга для различных систем энергоснабжения. Кроме этого, станция оборудована датчиком солнечной активности (иррадиации) и модемом для хранения и передачи данных через интернет, что позволит создать архив и осуществлять наблюдение за параметрами работы станции в удаленном режиме.

В целях увеличения коэффициента полезного действия и повышения энергоэффективности фотоэлементов для установки солнечных панелей в местных условиях изготовлена специальная конструкция, оснащенная поворотным механизмом. Она позволит увеличить выработку электроэнергии на 40% благодаря изменению положения панелей в сезонных режимах «зима-лето».



 

В торжественной церемонии открытия солнечной станции, состоявшейся в п. Ючюгей 21 июня, приняли участие заместитель генерального директора по инновациям и развитию ОАО АК «Якутскэнерго» Андрей Саначев, заместитель генерального директора ОАО «Сахаэнерго» по инновациям и НИОКР Николай Дураев, начальник Оймяконского РЭС ОАО «Сахаэнерго» Иннокентий Скрыбыкин, а также представитель новой партнерской компании из Германии Ян Стоттко, прибывший специально для того, чтобы своими глазами увидеть, как в Якутии внедряются альтернативные источники энергии.   

 

Автор: Дария Еремеева, ОАО «Сахаэнерго», SakhaNews. 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://www.1sn.ru/61143.html
  • 0
    vassso1 vassso1
    05.07.1208:39:04
    Интересно, сколько стоит такая штука?
    • 0
      Нет аватара devill
      05.07.1208:43:58
      Наверноя все же дешевле чем доствлять туда салярку и мазут в огромных кол-вах.
      • 0
        club-k club-k
        05.07.1211:10:26
        на русском севере не так много солнца, особенно зимой. так что не факт что окупится, просто ссмысл тут видимо другой - не везде и всегда можно завести топливо.
        • 0
          Нет аватара Ruslan Koreev
          05.07.1211:41:54
          Это, кстати, не совсем так. В Якутии самая большая по стране инсоляция (количество ясных дней). И поэтому, несмотря на меньшую эффективность, общая выработка энергии этими батареями будет даже выше, чем в южных регионах, где небо чаще затянуто облаками. А что до зимы — так в любом случае на отопление посёлка 20кВт никак не хватит, так что там есть и дополнительный источник энергии. Батареи лишь для экономии дефицитного топлива.
          • 0
            club-k club-k
            05.07.1211:53:45
            В Якутии самая большая по стране инсоляция (количество ясных дней).
            ясных или солнечных? почему то до сих пор считал, что по солнечным дням у нас лидер - Кавказ.
  • 0
    Нет аватара riedle
    05.07.1210:28:01
    Скажите а что это за производитель ? Где можно купить в розницу его панели (небольшое количество) ? Хочу на дачу на 2КВТ сделать систему (так как элекричества ждать не приходится - все Газпром какое-то разрешение не дает на подключение).
    • 0
      Нет аватара Dron
      05.07.1212:08:42
      С каких это пор Газпром даёт разрешение на подключение к ЭЛЕКТРОсетям?
      • 0
        Нет аватара riedle
        05.07.1221:15:31
        Не могут согласовать один прокол под газовой трубой
    • 0
      Нет аватара Maksimich
      05.07.1212:36:25
      http://solarcro...n.ru/sunmudules первая ссылка в Яндексе, да и вообще куча интернет магазинов предлагает, я так понял это уже не такая уж экзотика.
      • 0
        Нет аватара riedle
        05.07.1221:16:51
        Спасибо. Просто слышал, что некоторые наши заводы делают какие-то панели с более высоким КПД. Вот и хотел узнать...
    • 0
      Attrakcion Attrakcion
      05.07.1212:37:53
      К сожалению, не удалось найти, кто конкретно поставлял модули для этой электростанции. Но в России основные производители это: "Солнечный ветер" (г.Краснодар), "Телеком-СТВ", СоларИннТех (г.Зеленоград), РЗМКП (Рязань) Ну а остальную информацию сами найдете)
    • 0
      Нет аватара andru_spb
      05.07.1216:09:59
      скорее всего новочебоксарск ....http://www.hevelsolar.com/press/smi/28.php
  • 0
    Нет аватара nklostmoney
    05.07.1212:14:55
    Это ведь вроде в Оймяконе была зафиксирована самая холодная температура за исключением Антарктиды?
    • 0
      MagiRus MagiRus
      05.07.1213:47:42
      В Верхоянске, но там было всего на 0.1 градуса холоднее чем в Оймяконе.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,