стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
83

Открылся полукилометровый мост через реку Камчатка

На 168-ом километре автомобильной дороги Мильково – Ключи – Усть-Камчатск открыто сквозное движение по мостовому переходу через реку Камчатка. Торжественное событие произошло в субботу, 7 июля.

До сих пор при проезде из поселка Ключи на юг полуострова людям приходилось учитывать режим работы паромной переправы, где баржа курсировала только в светлое время суток, а весной и осенью, во время ледостава и ледохода, жители Усть-Камчатского района и вовсе оставались отрезанными от внешнего мира. Перерыв в транспортном сообщении составлял до 3-х месяцев.

Мост через самую большую реку полуострова рассчитан на 8-балльное землетрясение. При его строительстве использовалось эластичное покрытие, выполненное из полимерных составляющих толщиной 1,5 см. Это позволило существенно снизить постоянные нагрузки на мост и сэкономить до 15% металла и, соответственно, снизить стоимость проекта.

Мост через реку Камчатка - 4–й мост в России, возведенный по такой технологии, на Дальнем Востоке ему нет аналогов. Кроме того, это и самый протяженный мост в крае. Его длина 445 метров. Стоимость строительства составила порядка 2 млрд. рублей.  За всю историю дорожного строительства на Камчатке мостов такого класса не строилось.

Фоторепортаж: http://www.kamchatka.gov....menu2=0&news_id=21246 

читать полностью

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,