
- Vetnam1
Реализацией проекта займутся «дочка» Gazprom Marketing and Trading Singapore Ltd и вьетнамский Petrovietnam Gas.
Кроме того, Ч. Т. Шанг и В. обсудили широкий круг вопросов российско-вьетнамского сотрудничества в энергетической сфере. В частности, высокую оценку заслужили проекты Газпрома и компании , реализуемые в рамках совместной операционной компании Вьетгазпром на континентальном шельфе Республики.
По итогам встречи Ч. Т. Шанг и В. отметили взаимовыгодный характер сотрудничества в нефтегазовой сфере, служащего надежной опорой для дружественных отношений между Россией и Вьетнамом.
Отметим, что ранее, 16 июля 2012 г, другая российская компания на разработку газового блока 12/11 шельфа юга Вьетнама на основе соглашения о разделе продукции.
Напомним, , результатом которого стали совместные соглашения о стратегическом партнерстве компаний.
Президент Вьетнама Ч. Т. Шанг прибыл в Москву по приглашению В. .
По итогам переговоров президентов 2-х стран подписано 6 документов, в числе котор совместное заявление об укреплении отношений всеобъемлющего стратегического партнерства.
Помимо нефтегазовой сферы, в ходе визита Ч. Т. Шанга сторонами будут обсуждаться строительство АЭС, укрепление сотрудничества в сфере сельского хозяйства, наращивание товарооборота и военного сотрудничества.
Что важно, среди прочего, вопрос возвращения России на знаменитую вьетнамскую военную базу Камрань. 
Причём разговор о базе Камрань начался совершенно неожиданно.
Сегодня главком ВМФ России вице-адмирал В. Чирков сделал заявление:
«Мы продолжаем работу по обеспечению базирования сил ВМФ за пределами Российской Федерации.
В рамках этой работы на международном уровне прорабатываются вопросы создания пунктов материально-технического обеспечения на территории Кубы, Сейшельских островов и Вьетнама»
Так получилось, что слова вице-адмирала удачным образом совпали с визитом в Москву вьетнамского лидера.
Рекция Ч. Т. Шанг последовала практически сразу в эфире радиостанции «Голос России»:
«Что касается России, то с ней нас связывают давнее сотрудничество и стратегическое партнерство.
Это партнерство будет развиваться и впредь.
Поэтому мы предоставим России преимущества в Камрани, в том числе в целях развития военного сотрудничества».

- Vjetnam3
Преимущества желательны, поскольку за Камрань сейчас ведётся негласная борьба между Россией и США.
На базу сейчас нацелены американцы – они претендуют на размещение там своих военных эскадр.
Совсем недавно, в середине июня 2012 г, с .
Однако, вьетнамцы вероятно ещё очень хорошо помнят напалм сбрасываемый с американских бомбардировщиков.
Камрань для России снова становится актуальна.
Россия вновь начинает обретать себя на международной арене.
Усиленно , проводятся .
Но самое главное –
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Россия в 2023 году экспортировала сельхозпродукции почти на 3,9 т...скохозяйственного экспорта по сравнению с 2022 годом составил 8%.
- «Рособоронэкспорт» в минувшем году подписал ряд новых конт...хеев журналистам на международной выставке вооружений в Эр-Рияде.
- В холдинге-экспортере «Доставка Морем» подвели итоги кален... и акцент на продукты переработки, а также нишевые культуры.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0