MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
08 ноября 19
66

О производстве российских пассажирских и транспортных самолетов в 2012 г.

 

За 10 месяцев 2012 г. предприятиями авиационной промышленности России было изготовлено 15 новых пассажирских и транспортных самолетов, более половины из которых (9) пришлось на новые региональные лайнеры SSJ100. Еще два самолета российской разработки были построены в Узбекистане (по одному Ил-76ТД-90ВД и Ил-114-100). За этот же период в эксплуатацию было сдано 12 самолетов (с учетом ташкентского Ил-76ТД-90ВД - 13), из которых четыре (два Ту-204-300, один Ту-214СУС и один SSJ100) были изготовлены и облетаны годом ранее.

  • Ил-76МД-90А / Ил-476 на ЛИС завода "Авиастар", конец августа 2012 г. (фото - nik.duo, <noindex><a href="http://fotki.yandex.ru)" title="http://fotki.yandex.ru)">http://fotki.yandex.ru)</a></noindex> 
  • Ил-76МД-90А / Ил-476 на ЛИС завода "Авиастар", конец августа 2012 г. (фото - nik.duo, http://fotki.yandex.ru) 

 

Ниже представлен краткий обзор производства и поставок по основным самолетостроительным программам, осуществляемым в России в 2012 г.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: vpk.name

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара guest09.11.12 09:47:31
    я же написал: аля МС-21. Технологию композитного крыла освоили для МС-21, двигатели ПД-14 делают для МС-21. Вы видите какие то противоречия в том, что я говорю что деньги идут на МС-21, спрашивая, на какие деньги создают его составные части? Или я чего то не догнал? Я лишь говорю что эти технологии и двигатели можно использовать на Ту-204СМ.
    • 0
      A_SEVER A_SEVER09.11.12 09:57:27
      Я лишь говорю что эти технологии и двигатели можно использовать на Ту-204СМ
      Так не потратив деньги на МС-21, мы бы не имели новый двигатель и композитное крыло! Но зачем нужен гемор с полной переделкой Ту-204, если проще с 0 сделать новый МС-21 с заведомо лучшими характеристиками? Просто ради сохранения марки Ту?
      • 0
        Нет аватара guest12.11.12 02:59:34
        Просто ради сохранения марки Ту?
        И это тоже, только ради сохранения брэнда я бы не дал загнуться "Туполеву". Это наш "Боинг", который до сих пор знают во всём мире. SSJ-100 отдали Сухому, объяснив, что это мировой брэнд, тогда что это за безликий МС-21? Потом МС-21 только в планах и может случится, что он задержится, будет дороже и бог знает что ещё (вспомните SSJ-100), Ту-204СМ уже есть сейчас, его НУЖНО ставить в серию и паралельно дорабатывать. Мой любимый пример: Боинг постоянно дорабатывает свой 737 с 1967 года, хотя у них уже в серии иновационный 787, но они почему то делают В737МАХ. Зачем им этот гемор? Частная компания выпускает кучу моделей, а великая государственная ОАК не может выпускать 4, 5 моделей, записав планер 90-х в устаревшие и конкурентом МС-21? Хотя это полный бред!
        • Комментарий удалён
        • 0
          Нет аватара A-5012.11.12 11:00:05
          тогда что это за безликий МС-21
          Почему безликий? "Магистральный самолёт 21 века". Как минимум не уступающий по технологиям и уровню В-787, А-350 и А-380. Марку "Туполев" жалко конечно, как и прочие наши марки. Но всё течёт, всё изменяется. Исчез производитель "Макдонелл Дуглас" - и что-то никто особо в США слёзы по нему не льёт. Что нету больше самолётов-брендов марки DC и MD. А уж эти бренды будут куда как известнее "Туполева" в мире. Мировую популярность "Ту" не стоит преувеличивать. Отрасль живая и развивается. Где сегодня Convair, Vickers или Fokker? Туполевцы совершили целый ряд стратегических ошибок с Ту-204 и Ту-334. В условиях, когда авиапромышленность была практически "убита" перестройщиками-реформаторами на корню, эти ошибки стали летальными для КБ и ОАО. "Допиливать" Ту-204 до нормального уровня нужно было ещё в конце 80-х, то есть поза-позавчера. В-737 - это как раз противоположный пример. Самый популярный и продаваемый коммерческий авиалайнер в мире - продано свыше 7 000 (свыше семи тысяч) самолётов. Очень удачная конструкция с огромным модернизационным потенциалом. Модернизация 737 для Boeing как раз не гемор, а стальные выгода и логика. Успех В-737 - это пример точнейшего и вернейшего расчёта - что и кому производить. Вы предлагаете совершенно, диаметрально противоположный вариант для Ту-204СМ -
          ставить в серию и паралельно дорабатывать
          Есть одна маленькая неувязочка - на сей замечательный самолёт нету заказов от авиакомпаний. А только госзаказы от МО и СЛО "вытянуть" на себе программу серийного производства 204 не смогут. особенно доставляет предложение "параллельно дорабатывать". И какой авиакомпании нужен коммерческий авиалайнер, который ещё нужно параллельно с развёртыванием серии дорабатывать? Т.е. он недоработанный. Вы директор коммерческой АК, отвечаете за безопасность и прибыльность авиаперевозок - вот Вы приобретёте самолёт, требующий ещё каких-то доработок? Авиапром коммерческих самолётов это не базар, где - выставлю на продажу, авось кто-нить купит.
          Частная компания выпускает кучу моделей, а великая государственная ОАК не может выпускать 4, 5 моделей, записав планер 90-х в устаревшие и конкурентом МС-21? Хотя это полный бред!
          Частная комипания Boeing имеет историю начиная с начала 20 века. и офигительный, астрономический коммерческий опыт. Она умеет предлагать рынку тот продукт, который ему нужен, а не тот, который она умеет делать и который сама считает "классным самолётом". У "Боинга" не было десятилетия полного разгрома. Всё то время, пока наш авиапром корчился в судорогах "реформ", "Боинг" исправно и успешно работал. Коммерческие авиалайнеры выпускают не для того, чтобы иметь номенклатуру в 4 - 5 - 6 (кто больше?) производимых самолётов, а для их продажи коммерческим-же эксплуатантам. И выпускать серийно самолёт, только для того, "чтобы было", "для ассортимента" - бездонная глупость и вредительство. Авиапром не ресторан, а модельный ряд - не меню. А типы и марки ВС сильно отличаются от сортов сыра.
          Отредактировано: A-50~11:08 12.11.12
          • 0
            Нет аватара guest13.11.12 06:19:30
            Почему безликий? "Магистральный самолёт 21 века"
            Потому что тот же SSJ-100 сказали будет делать "Сухой" тк этот бренд знают во всём мире. "Туполева" тоже знают во всём мире. Кто знает во всём мире "Магистральный самолёт 21 века"?
            Успех В-737 - это пример точнейшего и вернейшего расчёта - что и кому производить. Вы предлагаете совершенно, диаметрально противоположный вариант для Ту-204СМ
            Нет уж, как раз я предлагаю тоже самое. На 737МАХ ставят двигатели 5-го поколения (аналог ПД-14), вследствии чего им приходится переделывать планер: увеличивать стойки шасси (поднимать), усиливать планер, на Ту-204 этого делать не придётся. Справедливости ради надо сказать, что там будет много других переделок.
            Есть одна маленькая неувязочка - на сей замечательный самолёт нету заказов от авиакомпаний.
            Когда начали только воплощать идею Ту-204СМ был например заказ от компании Рэд Винкс, правительство тогда пообещало, что послепродажное обслуживание будет не хуже чем у боинга, построят склады для запчастей и тд. В итоге в программе развития авиапрома Ту-204СМ даже не упомянается. Сейчас наши самолёты не смогут самостоятельно конкурировать, нужна господдержка, посмотрите как на правительственном уровне пропихивают SSJ. Так что самолёт тут не причём...
            "параллельно дорабатывать"
            это имеется в виду, что выпустили новую модификацию СМ и успокоились, а продолжать КБ работать над ремоторизацией паралельно с серией как это делает Боинг, а ни как у нас сейчас. Все силы брошенны на СМ а серии нет. Вот что имелось в виду.
            Коммерческие авиалайнеры выпускают не для того, чтобы иметь номенклатуру в 4 - 5 - 6 (кто больше?) производимых самолётов, а для их продажи коммерческим-же эксплуатантам. И выпускать серийно самолёт, только для того, "чтобы было", "для ассортимента" - бездонная глупость и вредительство.
            А выбрасывать на помойку труд сотен людей, которые делали Ту-204/214/334 не вредительство, всё нормально, да? Видимо мы с Вами никогда друг друга не поймём.
            Отредактировано: Сергей~06:28 13.11.12
            • 0
              Нет аватара A-5013.11.12 11:10:00
              "Сухой" тк этот бренд знают во всём мире. "Туполева" тоже знают во всём мире. Кто знает во всём мире "Магистральный самолёт 21 века"
              "Сухого" в мире действительно знают лучше "Туполева" - по лучшим в мире истребителям. Судя по количеству заказов (240 самолётов), про МС-21 тоже те кому надо - знают. Извините, но когда-то и "Эмбраер" никто не знал.
              Когда начали только воплощать идею Ту-204СМ был например заказ от компании Рэд Винкс
              И всего-то? И Вы всерьёз полагаете, что одна Red Wings способна вытащить на своём горбу СЕРИЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО среднемагистрального авиалайнера? Оптимистичный Вы человек! Кроме того, помнится проходила информация, что "Вингсы" отказались от заказа на новые Ту-204. Так что заказов даже на стартовые 40 самолётов всё ещё нет. а на будущий МС-21, повторюсь - уже есть.
              посмотрите как на правительственном уровне пропихивают SSJ
              Как минимум спорное утверждение. Никто вроде ничего не "пропихивает". Скорее подобное можно сказать про Ан-148. Изучите, изучите историю нашего авиапрома в сухих фактах и цифрах, а не в эмоциональных агитках о том, как мы "всех их"! Сравните с мировым. Заодно узнаете, сколько "труда сотен людей" которые делали, например Ан-10, Ту-144, Бе-30 было в СССР "выброшено на помойку".
              Видимо мы с Вами никогда друг друга не поймём.
              На этой жизнеутверждающей ноте, рекомендую и вправду свернуть дискуссию.
              Отредактировано: A-50~14:41 13.11.12
        • 0
          A_SEVER A_SEVER13.11.12 08:19:02
          Боинг постоянно дорабатывает свой 737 с 1967 года, хотя у них уже в серии иновационный 787, но они почему то делают В737МАХ. Зачем им этот гемор?
          737-й берут, поэтому его модернизируют, чтобы брали и дальше. А Ту-204 модернизируют в надежде, что его начнут брать - разницу улавливаете?
          великая государственная ОАК не может выпускать 4, 5 моделей
          Выпускать то может, а вот продать...
          Хотя это полный бред!
          Это не бред, а реальность.