MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 16 января 57
138

Первые ПК на российских процессорах сошли с конвейера

Как и планировалось, МЦСТ организовала выпуск первых компьютеров на базе процессоров «Эльбрус» собственной разработки. В компании отмечают высокий интерес к ним со стороны оборонного сектора. 

 

О планах по выпуску таких ПК CNewsстало известно еще в июле 2012 г. Как тогда рассказывали в МЦСТ и Kraftway, за основу планировалось взять готовый моноблок Kraftway Studio с сенсорным дисплеем и оснастить его малогабаритной материнской платой «Монокуб» разработки МЦСТ со встроенным процессором «Эльбрус-2С+». Последний содержит 2 ядра на базе архитектуры «Эльбрус» частотой 500 МГц, 4 DSP-ядра разработки НЦП «Элвис» и обладает пиковой производительностью в 28 ГФлопс.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.cnews.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара guest17.01.13 23:21:34
    Никто тысячу компьютеров не будет производить. Они будут стоить ООООчень дорого.
    Э-э-э...
    При положительной оценке качества работ на этом же заводе планируется разместить заказ на производство следующей, более крупной партии плат с процессорами «Эльбрус», говорит Александр Ким. По предварительным планам она должна составить порядка 1 тыс. штук.
    Совсем никто не будет производить? Вбрось на хабр - там мгновенно в каментах наберётся сотня-другая потенциальных покупателей.
    • 0
      rvk rvk17.01.13 23:30:48
      Это для армии. Для гражданки никто тысячу производить не будет. За такие деньги (думаю несколько миллионов рублей) такие компы купят дишь пару богатых фанатиков.
      • 0
        Нет аватара guest18.01.13 00:20:52
        Ну, часть требований в гик-версии можно и снизить. Меня, например устроила бы надёжность уровня Таубуков(конечно, радиационной стойкости там нету, да и температурные и вибрационные требования мягче), но на упомянутом хитром камушке (а ещё лучше, не на том, который на VLIW, а на том, который на SPARC"ах - она попсовее и соляра там куда лучше зарботает, а я давно хочу её испытать)
        • 0
          rvk rvk18.01.13 00:28:33
          Наконец пришло понимание что для гражданской версии нужен другой процессор. Смотри с чего началась эта ветка. Что за вопрос мы обсуждаем.