MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 16 января 57
138

Первые ПК на российских процессорах сошли с конвейера

Как и планировалось, МЦСТ организовала выпуск первых компьютеров на базе процессоров «Эльбрус» собственной разработки. В компании отмечают высокий интерес к ним со стороны оборонного сектора. 

 

О планах по выпуску таких ПК CNewsстало известно еще в июле 2012 г. Как тогда рассказывали в МЦСТ и Kraftway, за основу планировалось взять готовый моноблок Kraftway Studio с сенсорным дисплеем и оснастить его малогабаритной материнской платой «Монокуб» разработки МЦСТ со встроенным процессором «Эльбрус-2С+». Последний содержит 2 ядра на базе архитектуры «Эльбрус» частотой 500 МГц, 4 DSP-ядра разработки НЦП «Элвис» и обладает пиковой производительностью в 28 ГФлопс.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.cnews.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара ak26218.01.13 19:02:30
    ЕМНИС кто-то из "Крафтвей" говорил в интервью на выставке, что цена будет "несколько выше" аналога на Intel-овском проце. Средняя линейка "Крафтвеевских" моноболков - тыщ. 35, ну. предполжоим, что "несколько дороже" - -это 40 тыр. Я полагаю, нашлось бы немало людей, "из любви к искусству" готовых приобрести подобный дивайс за такие деньги.
    • 0
      rvk rvk18.01.13 19:19:11
      Думаю в реале комп стоит раз в 30 дороже.
      • 0
        Нет аватара ak26223.01.13 18:41:59
        Да отчего же? Уж не от деления ли стоимости разработки на число поланируемых экземпляров установочной партии (ок. 1000) получается эта заоблачная цена? Но жто некорректная оценка. Монокуб разрабатывался явно с прицелом на коммерциализацию - я полагаю, сметчики что-то там себе в уме держали.