стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
23

"Титан-2" улучшил рабочие параметры РЗМ четвертого энергоблока ЛАЭС

 

Специалистами холдинга "Титан-2" проведена модернизация разгрузочно-загрузочной машины энергоблока №4 Ленинградской АЭС.  

В ходе работ модернизированы все исполнительные механизмы системы перегрузки топлива, а также системы управления и наведения. Полученный опыт может быть использован при реконструкции еще двух атомных станций в России.  

Под управлением ОАО "ТитанЭнергоНаладка" (дочерней компании холдинга) завершен полный цикл работ по модернизации основного оборудования разгрузочно-загрузочной машины (РЗМ) энергоблока №4 Ленинградской АЭС.  

В ходе работ модернизированы: кран РЗМ, скафандр, заменены основные исполнительные механизмы машины по технологической части, заменены системы управления и наведения. Важнейшая часть работ была связана с заменой системы управления машины. Выполненная по первоначальному проекту на релейной технике, и проработавшая около тридцати лет, эта система заменена на современную микропроцессорную с автоматизированным управлением. Замена позволила значительно расширить спектр возможностей в вопросах контроля за работой машины РЗМ при перегрузках топлива.  

Машина, обеспечивающая работоспособность реактора, впервые собрана в подобной комплектации. В отличие от первого энергоблока ЛАЭС, где систему управления разрабатывало и изготавливало СКБ "Орион", на 4-м энергоблоке эту часть РЗМ разрабатывало и изготавливало ЗАО "Диаконт". Этой же организацией выполнен и большой объем работ по шефмонтажу и шефналадке своего оборудования.  

В ходе проведенных наладочных испытаний перегрузочный механизм показал значительное улучшение рабочих параметров. Поэтому уже в 2013 году организации холдинга планируют применить полученный опыт при модернизации системы перегрузки топлива энергоблока №3 Ленинградской АЭС.  

Опыт, полученный при модернизации энергоблока №4 ЛАЭС, может быть распространен и на другие атомные станции в России. Именно по этой технологии планируется модернизировать РЗМ энергоблоков Курской и Смоленской АЭС.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,