MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
29 января 23
88

Состоялась передача по лазерному каналу реальной научной информации

 

25 января 2013 г. впервые в мировой практике прикладной космонавтики состоялась передача по лазерному каналу реальной научной информации, подготовленной российскими космонавтами на борту Международной космической станции. Информация передавалась через атмосферу Земли в дуплексном режиме со скоростью 125 Мбит/с от бортового лазерного терминала и 3 Мбит/с от наземного лазерного терминала. В состав архива данных рабочей информации, подготовленной экипажем МКС, входили снимки Земли из космоса и телеметрия. Архив данных объемом 400 Мбайт передан полностью и без ошибок.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.federalspace.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара guest30.01.13 06:55:18
    Получается на МКС можно будет время от времени в интернете сидеть и в онлайн игры шпилить    
    • 0
      RadiantConfessor RadiantConfessor30.01.13 09:57:49
      По 8 минут на виток. Хотя, если подключить другие станции лазерного слежения в России, например на Алтае и дальнем востоке, то время связи можно будет значительно увеличить.
      Отредактировано: Zveruga~10:00 30.01.13
    • 0
      Нет аватара checkpoint30.01.13 16:18:20
      Не много не в тему, но тоже интересный факт. Во времена существования станции Мир на её борту находилась любительская пакетная BBS(Bulleting Board System). Станция совершала 16 оборотов вокруг Земли в сутки, когда она проходила в зоне видимости, радиолюбители с одной стороны Земли загружали на BBS "почту", которую потом считывали радиолюбители с другой стороны. В то время это было весьма актуально, так как интернет только начинал проникать в массы и был очень дорогим удовольствием, а BBS на Мире работала бесплатно    . На МКС сейчас тоже есть пакетная BBS, но пользоваться ей уже почти некому - все уши в Интернет. Эту BBS радиолюбители по большей части используют для настройки своих радиостанций и выясннения "радио погоды" - проходимости сигнала.