стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
68
sdelanounas 06 мая 2013, 09:27 29

[Гигантский самосвал-робот] БелАЗ разгрузил уголь без водителя на испытаниях

@sdelanounas_ru


Первый в мире роботизированный самосвал БелАЗ успешно прошел испытания на полигоне под Минском. 130-тонный автомобиль распознал все препятствия и "разгрузил уголь".

Огромный карьерный самосвал оборудован системой, которая позволяет ему самостоятельно двигаться по проложенной траектории, объезжать препятствия, пропускать другие машины и разгружать горную руду.

Авторы разработки – специалисты российской компании "ВИСТ групп", резидента фонда "Сколково".

читать полностью

Источник: www.enerprom.ru

Поделись позитивом в своих соцсетях


  • 0
    Нет аватара Comnislasher
    07.05.1306:58:59
    Они бы лучше за сами Белазы взялись. А то у них в этом отношении мысль двигается КРАЙНЕ медленно. Например до идеи печатать номер конца по все его длине они дошли сравнительно недавно. А на более старых моделях распотрошив жгут где-нибудь в середине приходится с помощью ножа, "контрольки" и такой-то матери искать нужный тебе конец. Силовые кабеля идет без защиты, в результате чего изоляция рано или поздно лопается и они начинают коротить на корпус. И они сильно бы облегчили работу, если бы разделили низковольтный мегажгут на несколько маленьких. Так проще бы было как менять его, так и ремонтировать.
    И... много еще чего. Ага.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,