стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
32

ОАО КМЗ выпустило объективы «Гелиос 40-2» с байонетами N и C

Открытое акционерное общество «Красногорский завод им. С.А. Зверева» (ОАО КМЗ), входящее в холдинг Госкорпорации Ростех «Швабе», выпустило объективы «Гелиос 40-2» с байонетами для фотоаппаратов фирм Nikon и Canon.

В сентябре 2012 года ОАО КМЗ возобновило производство оригинального объектива «Гелиос 40-2» с резьбой М42х1. Теперь, кроме резьбовых объективов, в продаже появились и объективы «Гелиос 40-2» с байонетами N и C для фотоаппаратов Nikon и Canon.

Объектив «Гелиос 40-2» обладает высокой светосилой 1,5/85 и предназначен для съемки портретов, уличной съемки, в том числе при малой освещенности, быстро движущихся предметов, требующих малых величин выдержек.

читать полностью

Источник: http://www.zenit-foto.ru/

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

  • 0
    tm tm
    05.06.1320:59:48
    Адекватная - это чуть меньше, чем у конкурентов с автоматикой.


    Так оно так и есть - 85/1.8 у Никона стоит примерно 18, а у Кэнона 14 тысяч. При том, что оба они по светосиле уступают Г-40 - реально с ним сравнивать надо что-то типа Nikon 85/1.4, который стоит уже совсем другие деньги.

    для работы он непригоден, чисто поиграть


    Что такое в вашем понимании "работа"? Что-то приносящее деньги, типа съемки тысячи фоток на свадьбе? Для этого Гелиос действительно не самый лучший выбор (хотя все относительно - некоторые вон и свадьбы им снимают, причем весьма неплохо). Но фотография - это же не только бизнес, это еще и хобби, и искусство. Нельзя же отказывать фотографу в возможности снимать просто "для красоты" или "для удовольствия". Тем более, что Г-40 - это объектив с очень необычным рисунком, который для понимающих людей может в некоторых случаях быть гораздо более ценным, чем возможность нащелкать двадцать кадров слёту, не целясь.

    Это я уже много раз слышал. Правда почему то исключительно от любителей поиграться со всем что снимает, начиная со спичечных коробков


    Ну вообще-то желание попробовать что-то новенькое - это вполне нормальное желание для фотографа. Да собственно и не только - вообще для человека, всерьез чем-то увлеченного. Так что если вы считаете, что этой фразой вы кого-то принизили, то нет - ее, скорее наоборот, надо расценивать как комплимент.

    А вот людям фотки отдавать - совсем даже нужна и резкость и все остальное. Не понимают-с...


    Опять же соглашусь. Но по моим наблюдениям, подавляющее большинство тех, кому приходится отдавать фотки, не понимают даже разницы между наличием и отсутствием на них нормального боке, не говоря уж о композиции и прочих заметных для фотографа вещах. Но это же не повод делать все снимки из-под коленки цифромыльницей или использовать для всех без исключения жанров один и тот же штатный кит. Тем более что касается [не]резкости, то тех же женщин легкое размытие порой волнует куда меньше, чем поры и черные точки, внезапно резко отрисованные у них на щеках. Так что все относительно и все зависит от ситуации. Каждому стеклу есть свое место и время, и хорошо, когда между этими стеклами есть возможность выбирать.

    Мелкая серия она сейчас есть, а завтра свернули и забыли. Более интересно насчет планов. Будет ли в принципе прикручиваться автоматика и т.д.


    Автоматики, скорее всего, не будет, т.к. втиснуть ее в старинный объектив - задача практически нереальная. И серию несомненно рано или поздно свернут - как и любую другую серию, производящуюся на оптических заводах. А будут ли у КМЗ новые разработки и будут ли они собственными или в кооперации с кем-то еще - это уже покажет время. Пока же и то, что они сделали - это очень хорошая вещь, за которую им наверняка скажет спасибо весьма немаленькое количество людей.
    • 0
      Нет аватара Mostack
      05.06.1321:25:12
      Кэнон 85 от 11 тыщ. Но в общем то для кропа он не очень подходит, как и гелиос

      работа - именно то, что деньги приносит, да    

      В общем консенсус достигнут примерно там, что я и обрисовал все одной строчкой: Увы штучный товар для маньяков по конской цене. Не массовый продукт
      Интересны были бы планы, а пока выглядит как новый тюнинг бампер для вазовской классики. Желающие то найдутся конечно, а перспектив никаких. Сходу народ несколько тысяч купит, кто еще помнит те времена, да будет между собой гонять, а производство будет падать    
      Всяких древних объективов любой светосилы и со странными рисунками - вагоны на барахолках. У меня самого вон постоянно в работе кэнон 80-200 2,8L начала 90х, благо новому 70-200 он уступает только весом и скоростью моторчика    
      • 0
        tm tm
        05.06.1322:58:05
        В общем консенсус достигнут примерно там, что я и обрисовал все
        одной строчкой: Увы штучный товар для маньяков по конской цене.
        Не массовый продукт


        Ну если маньяками считать людей, которые понимают, что им нужно от техники, а нормальными тех, кто за деньги снимает на штатный кит фото "я и кошка на фоне ковра" - то наверное да. Не буду больше вас переубеждать, тем более, что это явно бесполезно.

        Всяких древних объективов любой светосилы и со странными рисунками
        - вагоны на барахолках


        Конкретно этих - очень мало (особенно в нормальном состоянии). Это, кстати, еще одна причина, почему их бэушные продают по ценам в разы (а то и на порядок) большим, чем остальные любительские советские объективы. И если тысячам желающим их купить теперь не придется бегать по барахолкам и собственноручно переделывать под чужой рабочий отрезок, то лично я в этом не вижу ничего плохого - только хорошее.

        А за завод вы не переживайте. У него и кроме объективов другой продукции дофига. Даже если развития и не получится - он от этого все равно не исчезнет.
        • 0
          Нет аватара Mostack
          05.06.1323:39:09
          Ну если маньяками считать людей, которые понимают, что им нужно от техники, а нормальными тех, кто за деньги снимает на штатный кит фото "я и кошка на фоне ковра" - то наверное да. Не буду больше вас переубеждать, тем более, что это явно бесполезно.


          А чего сразу так передергивать?     Те кто понимает, что им надо от техники - это профессионалы. Профессионал - кто зарабатывает этим. Им такое если и нужно - то в виде курьеза, или молодость вспомнить. Так что кит на фоне ковра тут никаким боком. Любителям, тем самым, с китом и ковром, такой объектив будет сложен и дорог. Остаются маньяки, бесконечно собирающие космический корабль из антиквариата. Тоже своего рода хобби    
          -
          Плохого я вообще в ситуации не вижу. Мне бы только позитивчика хотелось в виде перспектив нашей фототехники, а не сборки нескольких штук антиквариата    
          • 0
            Нет аватара Shg005
            06.06.1305:45:20
            Те кто понимает, что им надо от техники - это профессионалы. Профессионал - кто зарабатывает этим.

            Профессионалы они разные быват. Что именно вы имеете ввиду под словом профессионал: предметник это одно, репортажник (так ему не фотоаппарат а пулемет нужен - говорящие головы снимать и плечи помощнее конкурентов расталкивать чтобы позицию для отстрела занять). А вот портретисты и пейзажники фиксами неавтоматами в основном и работают, потому как им качество и рисунок важен.
            Вы сначала определитесь что понимается под понятием профессионал а после этого мы обсудим.
            Отредактировано: Shg005~06:21 06.06.13
    • 0
      Нет аватара Shg005
      06.06.1306:35:18
      Что-то приносящее деньги, типа съемки тысячи фоток на свадьбе? Для этого Гелиос действительно не самый лучший выбор (хотя все относительно - некоторые вон и свадьбы им снимают, причем весьма неплохо).

      А некоторые свадебщики высшего разряда снимают старой как г. мамонта Лейкой и как снимают... http://www.jeffascough.com/marriage-2/ 
      • -1
        Нет аватара Mostack
        06.06.1310:23:43
        Снимает хорошо, а качество говно. Не, кому то конечно нравится древний стиль и несколько человек могут в нем работать. Особенно как разрекламируешь. Это не массовое явление. Я вон тоже своими руками восстановил спортивное авто 87 года из двух кузовов. Вам не кажется, что это совершенно не показатель, да и как пример для подражания тоже не очень? ;)
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,