стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
66

К завтрашней истории Евразии

Крупнейший в Китае железнодорожный узел -- город Чжэнчжоу /провинция Хэнань, Центральный Китай/ 18 июля официально открыл прямую трансграничную линию контейнерных грузовых перевозок в Европу.

Новая линия соединяет Чжэнчжоу с германским городом Гамбург, проходя через территории Китая, Казахстана, России, Белоруси, Польши и Германии. Общая ее протяженность составляет 10214 километров. Время проезда по всей линии составляет 16-18 дней, что на 15 дней быстрее, чем если отправлять грузы из Чжэнчжоу в Европу морским путем.
По дороге груз два раза проходит таможенный контроль, поезд два раза переходит на новые рельсы.

В последние годы в Китае многие производственные предприятия начали перемещаться из восточных в центральные и западные районы страны, где производственная себестоимость сравнительно ниже. В целях восполнения недостатка географических условий /далеко от морских портов/ некоторые крупные города в центральных и западных районах начали открывать прямые железнодорожные маршруты грузовых перевозок в Европу. Так, в Западном Китае уже действует трансграничная железнодорожная магистраль "Чунцин-Европа", которая берет начало в Чунцине и заканчивается в городе Дуйсбург Германии, проходя через территории Казахстана, России, Беларуси и Польши.

Администрация города Чжэнчжоу планирует в этом году запустить 6 рейсов по новой линии "Чжэнчжоу-Европа" с грузами общей стоимостью около 100 млн долларов США, а в будущем году -- 50 рейсов с грузами стоимостью 1 млрд долларов США.

читать полностью


  • 2
    Нет аватара pakhomov
    20.07.1318:38:10
    Ура! Собственно то, о чём давно твердит Якунин, начинает претворяться в жизнь.
    Если всё пойдёт как надо, то наш профит от транзита может превысить нынешние доходы от продажи углеводородов.
    А ЖД - это новые рабочие места, новый виток развития промышленности и страны.
    Удачи и успехов!
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,