MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 14 сентября 6
49

Фотофакт: Новости судостроения

12 сентября на ЛСЗ «Пелла» проведены заводские ходовые испытания буксира «МБ-93» (строительный № 504), второго в серии из 6-и буксиров проекта ПЕ-65, строящихся для нужд ВМФ РФ

 

В ноябре текущего года буксир будет введен в состав Тихоокеанского флота РФ.

Назначение:

  • Буксировка судов и плавучих сооружений в открытом море и портовых акваториях
  • Эскортные операции на скорости до 10 узлов
  • Борьба с пожарами на плавучих и береговых объектах
  • Участие в операциях ЛАРН
  • Поисково-спасательные работы
  • Ломка льда толщиной до 0,8 м на скорости до 5 узлов
Технические параметры:
Длина наибольшая 34,4 м
Ширина наибольшая 12,1 м
Осадка 4,4 м
Скорость 13,5 узлов
Сила тяги на гаке 63 тонн
Символ класса KM (*) Arc4 R1 Аut1 FF3WS EscortTug по классификации РС
Пропульсивный комплекс ВРК US 255 FP фирмы Rolls-Royce, ВФШ в насадке
Мощность 2х1864 кВт, 1600 об/мин, Cat 3516B

Водоизмещение буксира в полном грузу составляет 860 т.

Палубное оборудование:

  • носовая двухбарабанная якорно-буксирно-швартовная электро-гидравлическая лебедка с эскортными функциями М 140-180-2Т-2В-1С-FEH RED Fluidmecanica с тяговым усилием 20 т и удерживающим усилием тормоза 1860 кН;
  • кормовая электро-гидравлическая буксирная лебедка CHR-20-180-1Т-1С-ЕА RED Fluidmecanica с тяговым усилием 20 т и удерживающим усилием тормоза 1800 кН;
  • буксирный гак тяговым усилием 650 кН с устройством быстрой отдачи;
  • грузовой кран Fluidmecanica HLRM 45/5 S грузоподъемностью 19,5 кН на вылете стрелы 13,5 м.

Для тушения пожаров буксир оборудован системой внешнего пожаротушения производства компании FFS (производительность 1500 м3/ч, 2 водопенных монитора, система водяных завес).

 

Патрульное судно ледового красса Береговой Охраны Пограничной Службы ФСБ России ПС-825 проекта 22120 шифр «Пурга» (заводской № 051) прибыло к месту базирования в г.Невельск Сахалинской области.

Судно отличается внушительными размерами и повышенным комфортом. Однако самые главные достоинства - технические. ПС-825 оснащено современным оборудованием. Радиолокационные станции нового поколения позволяют обнаружить нарушителей на расстоянии 40 миль. И хотя оно не такое маневренное, как боевой корабль, но скорость в 23 узла позволяет задержать любых морских нарушителей. К тому же новый патрульный корабль продолжительное время - больше месяца может находиться в акватории.

Патрульное судно построено на санкт-петербургском судостроительном заводе "Алмаз" и спущено на воду в декабре прошлого года. Переход стартовал в апреле этого года из Санкт-Петербурга. Далее из Мурманска он пошёл Северным морским путём через Беренгов пролив и Камчатку к острову Сахалин. Экипаж в течение шести месяцев преодолел семь северных морей - через льды и шторм. Стоически выдержал все трудности как сам экипаж, так и новый корабль.

Отдых у членов экипажа очень короткий - всего 2 дня. Уже на следующей неделе на Сахалине начнется масштабная операция, где будут задействованы силы и средства всех пограничных управлений, дислоцированных в Дальневосточном федеральном округе. Первое боевое крещение предстоит пройти и новому кораблю ПС-825.

Примечательно, что по традиции новое судно подходит к сахалинским берегам с православной святыней - мощами Николая Чудотоворца. Их сопровождал епископ Нарьян-Марский и Меземский Иаков. Новое патрульное судно также доставило крест, который будет установлен на одном из островов Сахалина.

 

Источники:

 http://www.pellaship.ru/p...sira-mb-93-str-n-504.html 

 http://news.astv.ru/news/31194 

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 2
    "+"   
  • 0
    Нет аватара BalkonskiiMakar14.09.13 01:46:02
    Это первое в России такое судно ???
    Отредактировано: BalkonskiiMakar~01:46 14.09.13
    • 0
      d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov14.09.13 01:54:34
      Которое из 2х имелось в виду? Впрочем в обоих вариантах по второму    
  • 0
    А зачем он такой здоровенный? Типа командного?
    И неужели из Питера на Сахалин, при скорости 23 узла надо было пилить шесть (6-ть!!!) месяцев?
    • 0
      d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov14.09.13 02:03:06
      Типа командного?

      Типа патрульного     По номеру проекта поищите на сайте. Уже это обсуждалось в коментах.
      По поводу начала перехода журналисты непонятно чего имели в виду. Возможно приплели испытания к подготовке. В реальности 5 июля на ПС-825 был поднят флаг, а 14 числа его проводили в путь. Итого 2 месяца. Но надо понимать, что и судно новое и экипаж новый. Жилы никто явно не рвал. Не война чать.
  • Комментарий удалён
  • Комментарий удалён
  • 1
    Orlan05 Orlan0514.09.13 15:13:50
    +    
  • 1
    AleksM AleksM14.09.13 19:02:06
    "+"
  • 0
    Нет аватара guest14.09.13 20:55:07
    Почти по теме-
    Французское издание Ouest-France подтверждает со ссылкой на верфь Сен-Назера, что Владивосток будет спущен на воду к 15 октября.
    УДК ,,Владивосток,, сегодня.

       
    • 0
      d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov14.09.13 20:57:59
      УДК ,,Владивосток,, сегодня.

      Это сегодня было, если мне не изменяет мой склероз, 8 сентября, а именно сегодня уже 14 сентября    
    • -1
      Нет аватара stasik14.09.13 23:53:02
      Будем надеяться, что французские корабелы не подкачают) А то наши уже в который раз затягивают сроки(
  • -5
    Нет аватара g55364014.09.13 22:32:14
    А обвешивать посудину покрышками - замысел конструкторов?

    И уберити этих сектантов в конце статьи, вроде же в светском государстве живем, а воняет средневековьем.
    • 1
      user78 user7815.09.13 00:34:42
      А обвешивать посудину покрышками - замысел конструкторов?

      это не посудина, а эскортный буксир проекта ПЕ-65 (самый большой в линейке буксиров Пелла):
       http://www.pellaship.ru/pella-escort-tug 
      Идея использовать покрышки как кранцы не нова, и применяется во многих странах мира. Вот, например, буксир США:


      И уберити этих сектантов в конце статьи, вроде же в светском государстве живем, а воняет средневековьем.

      если вы нерусский человек и православные символы вызывают у вас только раздражение, то это не значит, что все остальные забыли о своих корнях. Русские моряки, как правило, люди верующие, чтут традиции. Уважайте и вы нашу историю и культуру.
      Отредактировано: user78~02:30 15.09.13
      • 1
        d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov15.09.13 00:38:55
        эскортный буксир буксир проекта ПЕ-65 (самый большой в линейке буксиров Пелла)

        Что не соответствует действительности. Почему-то они в свои проекты до сих пор не внесли ПС-45. Он больше Пе-65

        Я жеж писал о его закладке    
        • 1
          user78 user7815.09.13 00:45:57
          Знал, что кто-то придерётся (показывая своё знание продукции Пеллы), но специально не стал менять текст.    
          Почему-то они в свои проекты до сих пор не внесли ПС-45.

          потому что он ещё не серийный. Почитай внимательно, на сайте есть 2 вкладки - "Серийное судостроение" и "Новые проекты" (ПС-45 на второй вкладке). Про ПС-45 я знаю, но это уже скорее многоцелевой спасатель/снабженец, где буксирная функция не самая главная.     Из серийных буксиров ПЕ-65 - самый крупный.

          P.S. Ты будешь делать обзор новых крупных речных судов за 2000-2013?    
          Отредактировано: user78~00:51 15.09.13
          • 0
            d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov16.09.13 01:13:26
            потому что он ещё не серийный

            Было бы верно если бы существовал исключительно на бумаге, но он уже заложен и находится в стадии строительства    
            но это уже скорее многоцелевой спасатель/снабженец

            Дык оне все такие. И буксиры и спасатели и водолазы и пожарные...
            где буксирная функция не самая главная.

            Значит у остальных то же не главная    
            Ты будешь делать обзор новых крупных речных судов за 2000-2013?

            Озверел? Только одна ладожская верфь в период 2004-2013 построила 31 Фонтанку. + к тому, что тут было есть еще пара Метеоров в Зеленодольске и ты ды и ты пы. Есть еще неупоминавшееся. Я еще с башкой не совсем поссорился    
          • 0
            A_SEVER A_SEVER16.09.13 09:35:18
            Знал, что кто-то придерётся
            https://sdelanounas.ru/blogs/37580/?pid=398365#comments
            Приговор окончательный и обжалованию не подлежит!    
      • -1
        Нет аватара g55364015.09.13 16:17:27
        Идея использовать покрышки как кранцы не нова, и применяется во многих странах мира. Вот, например, буксир США:

        То есть наши сами даже до покрышек не могли додуматься?    

        если вы нерусский человек и православные символы вызывают у вас только раздражение, то это не значит, что все остальные забыли о своих корнях. Русские моряки, как правило, люди верующие, чтут традиции. Уважайте и вы нашу историю и культуру.

        Странным образом вы ставите знак равенства между русским и православием...
        Я как раз руками и ногами за русскую историю и культуру, а не за навязанные нам еврейские сказки.
        • 0
          d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov16.09.13 01:18:17
          На каком судне и сколько ходил? Был ли на воде на волосок от смерти?
          1. На воде действительно суеверны, собственно не менее, чем в воздухе.
          2. Хоть я и атеист и бабушка обзывала даже меня обзывала воинственным, но иконка Николы как на яхте, так и в машине всегда есть. Есть они там или нет нет и чьих оне будут так уж важно, но если чо - лишняя помощь не помешает    
          • Комментарий удалён
    • 0
      A_SEVER A_SEVER16.09.13 09:26:52
      обвешивать посудину покрышками - замысел конструкторов?
      Желание экипажа - бесплатно, но эффективно!    
  • Комментарий удалён
  • Комментарий удалён
  • Комментарий удалён
  • 0
    Нет аватара RostYaitskii16.09.13 11:19:49
    "+"
  • Комментарий удалён