MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 30 сентября 19
165

Спущен на воду разведывательный корабль «Юрий Иванов»

Сегодня в Санкт-Петербурге на ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь» спущен на воду средний разведывательный корабль «Юрий Иванов» проекта 18280. Корабль с заводским номером 787 был заложен 27 декабря 2004 года, став первым разведывательным кораблём, заложенным для ВМФ России после распада СССР.

Проект разработан ОАО «Центральное конструкторское бюро «Айсберг» (Санкт-Петербург).  «Юрий Иванов» официально классифицируется как судно связи.

Технические характеристики:

Водоизмещение: 2500 т. (стандартное)

Главные размерения: длина - 95 м, ширина - 16 м, осадка - 4 м.

Дальность плавания экономическим ходом: 8000 миль

Экипаж: 120 человек

Вооружение: две 14.5-мм пулеметные установки МТПУ

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 1
    Нет аватара koshmar30.09.13 16:16:03
    для радиотехнической разведки.
    • 8
      user78 user7830.09.13 17:21:17
      Судя по характерной "заплатке" на носовом бульбе, может быть там ещё и гидроакустический комплекс для слежения за подлодками?    
      • 3
        Нет аватара AbrValg30.09.13 21:40:34
        Кстати да, тоже обратил внимание. Станно смотрится на судне связи обтекатель ГАК. Или это не совсем судно связи, или одно из двух.
        • 3
          user78 user7830.09.13 22:40:15
          Или это не совсем судно связи, или одно из двух.

          "судно связи" - это же просто формальное название для отвода глаз. В действительности, такие корабли могут быть использованы для решения широкого спектра задач от разведки и целеуказания до перехвата чужой связи и радиоэлектронной борьбы.    
          Отредактировано: user78~22:42 30.09.13
        • 6
          A_SEVER A_SEVER30.09.13 22:47:38
          Странно смотрится на судне связи обтекатель ГАК
          Я для кого написал "большой разведывательный корабль"? ;)
          • 0
            Нет аватара AbrValg30.09.13 23:09:05
            Всё равно странно. Зачем сонар кораблю радиоэлектронной разведки? За подлодками гоняться - вроде как не его специализация.
            • 5
              A_SEVER A_SEVER30.09.13 23:12:32
              За подлодками гоняться - вроде как не его специализация
              Ну почему не его? Его!    
            • 0
              Нет аватара Alexey-Vatsky01.10.13 07:53:12
              За подлодками гоняться - вроде как не его специализация.


              Гоняться - не его, а вот отслеживать подлодки - вполне его
            • 0
              MetalData MetalData01.10.13 11:15:51
              Разведывательный корабль должен слышать всё вокруг. Тем более подводную обстановку. Т.ч. ничего удивительного.
              "Разведка это глаза и уши", значит игнорировать нижнюю полусферу просто глупо.